Прогностические модели пока выдерживают предложенную еще в конце прошлой неделе схему развития атмосферных процессов в атлантико-европейском секторе атмосферы. Малоподвижный и высокий циклон, постепенно заполняясь, в четверг начнет медленно смещаться по средней полосе на восток, увлекая за собой зону дождливой погоды. В воскресенье над регионом восстановится западно-восточный перенос воздушных масс, но с усиливающейся северной составляющей. И мы впервые ощутим всю необратимость сезонных перемен - при этом температурный фон на большей части Европейской России будет близким к норме.

 

На севере Европейской России завершение рабочей недели совпадет с завершением периода теплой летней погоды. В субботу в тылу циклона, который будет двигаться на восток по акваториям арктических морей, на континент начнет проникать холодный воздух из бассейна Ледовитого океана. Предварять похолодание до 9…14° в Мурманской и на севере Архангельской области будет полоса фронтальных дождей с порывистым северным ветром. В Коми возможны ночные заморозки до -2°. В воскресенье атмосферный фронт опустится до южных районов Карелии и Вологодской области, где после 18…23°, похолодает до 13…18°.

В областях северо-западного района кратковременные дожди пройдут при температуре 19…24°, в выходные на 2-3° прохладнее.

 

Высокий циклон продолжит определять неустойчивый характер погоды в Центре Европейской России  (ЦФО) – дожди будут идти почти каждый день – кратковременные, небольшие или умеренные. Лишь в воскресенье, благодаря распространившемуся с запада антициклону, их вероятность будет небольшой. Ожидаются небольшие колебания температуры в интервале значений от 18 до 25°.

 

В четверг в Поволжье сохранится жаркая погода с температурой до 29…34°, но в пятницу атмосферный фронт уже знакомого циклона начнет оттеснять волну тепла на юго-восток. Вслед за грозовыми ливнями начнется проникновение более свежих воздушных масс, показания термометров в выходные понизятся на 5-7°. 

 

Спад жары продолжается и на юге Европейской России. Если накануне воздух прогревался до 30…35°, а в Астраханской области до 40°, то в выходные ожидается 25…30°. Погода в южных округах неустойчивая – с грозовыми ливнями, местами с градом и шквалами. Несмотря на дожди, на большей части региона пока еще сохраняется высокая пожарная опасность.

 

 

(Подробнее...