Прорыв арктического воздуха и прояснения привели к тому, что на территории России стали появляться заморозки. Пока это только северные районы. Здесь заморозки не представляют массовой опасности для земледелия. Да и были они пока слабыми. В ночь на 16 августа чуть ниже нуля градусов понижалась температура на севере Архангельской области и Коми. До -2…-3° было утром в четверг на востоке Эвенкии, западе и юге Якутии. В разряд районов с заморозками в воздухе попали и северные районы Амурской области.

 

В конце недели, поскольку поступление арктического воздуха продолжится, прохладными ожидаются ночи не только в северных, но  в южных районах Сибири и Дальнего Востока. В Ханты-Мансийском автономном округе в ночь на 17 августа в отдельных районах заморозки до -3°. В Тюменской области ночь тоже будет прохладной, температура на почве и в воздухе приземного слоя до -2°.  На севере Томской области при прояснениях воздух, возможно, охладится до -2°. Продолжится понижение температуры на севере Красноярского края: в Эвенкии и Туруханском муниципальном районе местами ночью  до -2…-3°.

Низкие ночные температуры также в центральных и южных районах Красноярского края, местами всего 1…6° тепла. Прохладно в западных и северных районах Иркутской области, днем здесь до 12°, ночью при прояснениях до +2°. Северные районы Амурской области убережет на несколько дней от заморозков облачный атмосферный фронт. А вот на юге Якутии в ночь на 17 августа в западных и южных районах при прояснениях опять могут быть заморозки, до -2°. Подробнее…»»