Минувшая ночь на значительной части Центра Европейской России (ЦФО) стала самой холодной в сезоне – температура под утро (по данным на 7 мск) понижалась до 1…8 °С, на севере и северо-западе ЦФО местами даже в воздухе отмечались слабые заморозки: на северо-западе Тверской и на севере Ярославской областей (до -0,4°С). В Московской области под утро похолодало до 2…7 °С, в Волоколамске было даже немного менее 2 - -1.9 °С, на востоке Подмосковья в Черустях было 7°. В Москве по данным станции ВВЦ было зафиксировано 5,5 °С, что достаточно близко к рекордному значению (4,6 °С, 1976 г.), в центре было теплее – около 8 °С.

 

Близкой к рекордной была и температура в Костроме, где в 7 утра отмечено – 3,7 °С (рекорд 3,4 °С, 1976 г.) А вот в Твери и Смоленске ночь стала самой холодной за все время наблюдений. В Твери температура понизилась до 2 °С, что на 1 °С ниже прежнего минимума, отмеченного в 1976 году. В Смоленске минимальная температура составила 2,7 °С, это тоже ниже прежнего рекорда (3,3 °С, 1977 г.)

 

Кроме того, слабые заморозки отмечались на юге Новгородской области, на юго-востоке Ленинградской области, на юго-востоке Архангельской области, на северо-западе Кировской области и на юго-западе Коми, а также на юго-западе Вологодской области, областной центр которой тоже отмечен новым рекордом минимальной температуры 0,9 °С. В 1983 году в Вологде воздух выхолаживался лишь до 1,1 °С.

 

Вторжение холода из Арктики на территорию Европейской России произошло в тылу активного циклона, который переместился на Среднюю Волгу. Сформировавшийся в холодной воздушной массе антициклон способствовал дальнейшему ее остыванию в условиях безоблачной погоды.

 

В течение дня возможно уточнение данных