В минувшие сутки в Краснодарском крае прошли дожди, местами сильные и очень сильные – до 33-56 мм, на черноморском побережье края – очень сильные ливни. На участке Таупсе-Лазоревское выпало - до 82-121 мм, что близко к месячной норме (102-120 мм). Особенно сильными дожди были в ночное время. Дожди сопровождались порывами ветра до 12-18 м/с, местами грозами. В районе Сочи-Адлер количество осадков было меньше – до 27-31 мм.

 

Дожди прошли в зоне контрастного атмосферного фронта глубокого циклона, вслед за которым в регион распространялся более прохладный воздух. Обострению атмосферного фронта способствовал дополнительный контраст температуры и характеристик влажности (море-суша) и горный рельеф, что привело к усилению осадков в прибрежной зоне.

 

 

 

Снимок НИЦ "Планета" по данным NOAA 

 

 

Оперативные службы и дополнительные силы МЧС направляют сейчас в Краснодарский край, - сообщает 1 канал. Из-за ливня, который обрушился на регион этой ночью, недалеко от курортного Туапсе вышла из берегов река и подтопила посёлок Новомихайловский. Как сообщается, вода залила первые этажи жилых домов.

Буквально месяц назад здесь была аналогичная картина. Причина та же - сильнейшие дожди. Пострадавших нет. Население из опасного района эвакуировано. Создан оперативный штаб. В ликвидации последствий задействованы более 450 человек. Из Москвы к ним вылетел самолёт со спасателями и спецоборудованием. Специалисты сейчас уточняют размер ущерба.

Накануне в регионе было объявлено штормовое предупреждение - ждали сильные дожди и даже смерчи. Тогда, как заявили в правительстве края, начали оповещать население об угрозе подтоплений. Вышедшая из берегов река залила и участок федеральной трассы Джугба - Сочи. На несколько часов движение пришлось полностью перекрыть, образовалась многокилометровая пробка.