Лишь минувшая среда стала для москвичей и жителей Подмосковья хорошей компенсацией за прошедшее в начале недели резкое погружение в осень. В условиях тихой и солнечной погоды воздух прогрелся до 20…21°С.

 

Уже сегодня, в четверг, погода в столице начала определяться поступлением влажных и умеренно теплых воздушных масс, сформировавшихся над акваторией Атлантического океана. Их принес в Центр Европейской России атлантический циклон, который накануне начал закручиваться над Северным морем у юго-западных берегов Норвегии.

 

Центр циклона перемещается севернее широты Санкт-Петербурга - покидает Финляндию и уходит на восток. Только специалисты могли почувствовать разницу в дождях, которые прошли в Москве – теплый фронт рано утром отметился небольшим дождем, едва ли пара часов в теплом секторе без осадков, и уже миновал холодный атмосферный фронт с кратковременными ливнями. Но на прояснения в облачном покрове и около 20° во второй половине дня еще вполне можно рассчитывать.

 

В пятницу столичный регион останется в тыловой части циклона, и характер погоды существенно не изменится, но станет на пару градусов прохладнее. (Кстати, 24 августа - день, когда норма средней суточной температуры становится менее 15 °С – признак неотвратимого заката лета. В этом году это случилось уже 21 и 22 августа).

 

Фронтальная зона, ориентированная в широтном направлении и опустившаяся сегодня южнее Москвы, не уйдет далеко от столичного региона. Наоборот, в выходные она начнет приподниматься, предваряя распространение в столичный регион более теплых воздушных масс с юго-запада.

 

Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, - в Москве и Подмосковье в ночь на субботу обойдется без осадков, в Москве под утро около 10°, по области 6…11°.

Днем на западе области местами пройдет небольшой дождь, максимальная температура в Москве 19…21°, в Подмосковье 18…23°.

 

В воскресенье с приближением фронтальной волны станет большей облаков, временами пройдет дождь. Ночью в Москве 11…13°, по области 9…14°. Днем облака и дожди пока еще будут ограничивать прогрев значениями температуры в Москве 19…21°, в Подмосковье 18…23°.

 

Такие показания термометров будут на 1-2° выше климатической нормы – лето вернется.

 

 

 

Такой красивый рассвет был над Москвой утром в четверг 

 

 

Уже через пару часов небо затянули облака атмосферного фронта

 

 

И, конечно же, скоро прошел дождь