После того, как тропический шторм «Айзек» задел Флориду, жители полуострова и отдыхающие, могли вздохнуть – опасный шторм удаляется на запад и северо-запад. Теперь в напряжении находится северное побережье Мексиканского залива, в том числе и северо-запад Флориды. Ожидаемая траектории «Айзека» очень близка к траекториям его одних из самых разрушительных предшественников – «Эндрю» и «Катрины», которые вышли на северное побережье залива в 1982 и 2005 году, соответственно, и примерно в одни и те же числа конца августа.

 

 

Метеорологи из регионального центра слежения за ураганами, расположенного в Майами, сообщили, что «Айзек» находится в точке с координатами 25,2° с.ш. и 84,2° з.д., это примерно в 290 км к юго-западу от Форт Майерса, Флорида и в 650 км к юго-востоку от устья Миссисипи. Положение шторма определялось с помощью самолетов-разведчиков Air Force.

Минимальное давление в центре вихря 990 гПа. Максимальная скорость ветра вблизи центра циклона в порывах принимается равной 33 м/с (100 км/ч). Специалисты классифицируют «Айзека» как тропический шторм, по международной классификации, это сильный тропический шторм. Он смещается на запад-северо-запад со скоростью 22 км/ч.

 

Предупреждение о штормовых и ураганных ветрах объявлены для побережья Мексиканского залива: от Интракостал Сити до Морган Сити в Луизиане, для побережья северо-запада Флориды, включая Новый Орлеан, озера Пончартрейн, Морепас.

 

Согласно прогнозу специалистов, в ближайшее время «Айзек» продолжит перемещаться в том же направлении, скорость движения немного замедлится. Поворот к северо-западу ожидается во вторник. «Айзек» будет двигаться по восточной акватории Мексиканского залива сегодня и приблизится к северной части во вторник уже усилившись до урагана 1 категории по шкале Саффира Симпсона (33-42 м/с, 120-150 км/ч).

 

Прогнозом на 48 часов ожидается его усиление до урагана в течение интервала около суток. Радиус штормовых ветров составит 390 км.

 

 

«Айзек» при приближении к побережью принесет нагонные волны, которые вместе с приливными волнами, при условии совпадения их фаз, могут существенно затопит побережье. Условия затопления могут сильно варьировать из-за этого и в зависимости от рельефа, продолжительности воздействия урагана. Наибольшее повышение уровня воды, до 3,5-4 м, ожидается на участке Юго-восточная Луизиана-Миссисипи-Алабама.

 

Количество прогнозируемых осадков от умеренных на северо-западе Флориды до 30-45 мм на юго-западе Луизианы и юге Алабамы.

В этих же районах есть вероятность возникновения одиночных торнадо.
 
 

Так выглядел из космоса «Айзек» в 9:45 в воскресенье 26 августа (NOAA's GOES-13)

 

 


Интенсивность осадков (мм/час 12:17 26 августа 2012 г.), измеренные со спутника, участвующего в программе TRMM, NASA
 
 
 
 
СМИ сообщают о том, что на биржах выросли цены на нефть, поскольку добывающие компании были вынуждены эвакуировать персонал с платформ в Мексиканском заливе. Губернатор Луизианы объявил в штате «чрезвычайное положение», такие же меры приняты в Алабаме, Миссисипи и Флориде.
 
 
 

В американской Флориде из-за надвигающегося тропического шторма «Айзек» отменены сотни авиарейсов, - сообщает канал Россия-24. Сейчас на юге штата идут проливные дожди и резко усилился ветер. По словам специалистов из Национального центра США по наблюдению за ураганами, уже через несколько часов Isaac может достичь силы урагана.

Во Флориде без электричества остались более 8 тысяч. В международном аэропорту Майами отменены более 550 рейсов. Кроме того, Isaac внес непредвиденные коррективы в сценарий открывающегося в понедельник в Тампе национального съезда Республиканской партии США. Программа официальной церемонии открытия форума осталась без изменений, однако все остальные мероприятия были отложены до вторника. Организаторы съезда, на котором бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни и конгрессмен Пол Райан должны быть официально утверждены кандидатами в президенты и вице-президенты страны, сейчас в авральном режиме перекраивают график мероприятия.

В настоящее время шторм бушует в районе островов Флорида-Киз. Максимальная скорость ветра в эпицентре Isaac достигает 95 км в час. Шторм движется в северо-западном направлении со скоростью около 26 км в час. Ожидается, что к среде Isaac усилится до второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона и подойдет к южному побережью США в районе штатов Луизиана или Миссисипи. Предупреждение об урагане уже распространено на всем северном побережье Мексиканского залива. Остановлены работы на большинстве платформ, с которых ведется добыча нефти и газа, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Isaac пронесся над Гаити, Доминиканской Республикой и Кубой, его жертвами стали не менее шести человек. Помня о разрушительном урагане "Катрина", который ровно семь лет назад обрушился на Новый Орлеан (штат Луизиана) и унес около 1,8 тысяч жизней, власти США призывают население очень серьезно отнестись к приближению Isaac и заранее покинуть опасные районы.

Isaac уже вынудил НАСА отложить запуск в космос двух зондов для изучения радиационных поясов Земли. Старт ракеты-носителя Atlas-5 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида был намечен на утро 25 августа, однако штормовой ветер и гроза сорвали эти планы. Ракета была помещена обратно в ангар, в качестве даты запуска называется четверг, 30 августа.