Уходящее лето для юга Сибири будет с сильными дождями, грозами, кое-где с градом и порывистым ветром. Над регионом последнее время кружат циклоны. В выходные дни умеренные дожди прошли в Омской области и на западе Новосибирской области. А Иркутская область и Забайкалье оказались в зоне сильных дождей, здесь находился другой циклон – монгольского происхождения.

 

На этом дождливая история последних дней не закончится. Над югом Западной Сибири циклон будет набирать силу, и продвигаться на восток. Холод из арктических широт и жаркий воздух из Казахстана приведут к активизации атмосферного фронта. На 28 и 29 августа в Республике Алтай прогнозируются местами сильные дожди, возможен град и грозы с порывистым ветром 20-22 м/с. 28 августа  в южной половине Алтайского края дожди усилятся и будут сопровождаться грозами, градом и ветром с порывами до 18 м/с. В горах Республики Алтай, как напоминание о приближающейся осени,  дождь может переходить в мокрый снег.

 На все три ближайших дня задождит в южных районах Красноярского края, причем дожди ожидаются местами сильные. 28-29 августа интенсивные дожди пройдут в Хакасии, а 29-30 августа зона сильных дождей охватит Туву. В Забайкалье периодически дожди тоже будут усиливаться: 28 августа в Забайкальском крае, 30 августа в Бурятии. Подробнее…