По последней информации регионального центра слежения за тайфунами в Токио, тайфун «Болавен» находится на севере Желтого моря у западного побережья Корейского полуострова в точке с координатами 36,2° с.ш. 125,2° в.д. Тайфун движется на север со скорость 40 км/ч. Минимальное давление в его центре 960 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принимается равной 35 м/с, в порывах 50 м/с. Радиус области со скоростями ветра более 25 м/с в восточном квадранте составляет 330 км, радиус ветров более 15 м/с – 560 км.

 

 

 

«Болавен» в ближайшие часы выйдет на сушу на северо-западе Северной Корее и в 15 часов UTC будет находиться в точке с координатами 39,7° с.ш. 126,2° в.д.

 

 

 

«Болавен» потеряет свойства тропического циклона и при вовлечении в его циркуляцию холодного воздуха с северо-запада, трансформируется во фронтальный циклон внетропических широт. Площадь его влияния расширится, зона сильных дождей станет больше. Экс-«Болавен» продолжит перемещаться на север-северо-восток в системе западно-восточного переноса умеренных широт, оказывая воздействие на юг Дальнего Востока России 29-30 августа.

Анимация спутниковых изображений 

 

 

 

 

Ожидаемая траектория экс-тайфуна  «Болавен» 28 августа - 2 сентября 2012 г. 

 

Специалисты Приморского Гидрометцентра сообщают об ухудшении гидрологической обстановке в Приморском крае:

 

СЕГОДНЯ НЕБЛАГОПРИЯТНАЯ ПАВОДКОВАЯ СИТУАЦИЯ СОХРАНЯЕТСЯ В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ. РЕКА УССУРИ ВЫШЛА ИЗ БЕРЕГОВ, ПОДОШЛА К ОКРАИНАМ СЕЛ ТИХМЕНЕВО, АРХАНГЕЛОВКА, ПОДГОРНОЕ. ПОДТОПЛЕНЫ ОТДЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ДОРОГ П. КИРОВСКИЙ - С. ПОДГОРНОЕ, С.КРЫЛОВКА – С. АРХАНГЕЛОВКА. МАКСИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПАВОДКА 560 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА ПРОЙДЕТ СЕГОДНЯ, ПАВОДОК КАТЕГОРИИ НЯ.   В ЛЕСОЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ  ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДЪЕМ УРОВНЯ ВОДЫ, ЗАВТРА У Г. ЛЕСОЗАВОДСК РЕКА ВЫЙДЕТ НА ПОЙМУ, МАКСИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПАВОДКА ОЖИДАЕТСЯ 29 АВГУСТА 500-530 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА, ПАВОДОК КАТЕГОРИИ НЯ.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДЪЁМ УРОВНЯ ВОДЫ В НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ РЕК ИЛИСТАЯ, БОЛЬШАЯ УССУРКА, МАЛИНОВКА С ИНТЕНСИВНОСТЬЮ 18-63 СМ ЗА СУТКИ.  НА ОСТАЛЬНЫХ РЕКАХ КРАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ СПАД УРОВНЯ ВОДЫ.

СОХРАНЯЕТСЯ ПОДТОПЛЕНИЕ ПОЙМ РЕК УССУРИ В РАЙОНЕ С. КОКШАРОВКА, АРСЕНЬЕВКА НИЖЕ С. ЯКОВЛЕВКА, КРЫЛОВКА, ИЛИСТАЯ  В НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ.

БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ДНЕЙ ПАВОДОК ПО УССУРИ РАСПРОСТРАНИТСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ ДАЛЬНЕРЕЧЕНСКОГО, ПОЖАРСКОГО РАЙОНОВ. 30 АВГУСТА  РЕКА ВЫЙДЕТ НА ПОЙМУ У ПОГРАНЗАСТАВЫ ГРАФСКОЕ, 31 АВГУСТА - У ТАРТАШЕВКИ.  ОЖИДАЕТСЯ ПОДТОПЛЕНИЕ ДОРОГИ НА ГРАФСКОЕ.

МАКСИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ПАВОДКА Р. УССУРИ – ГРАФСКОЕ 770-810 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА 31 АВГУСТА, ТАРТАШЕВКА – 480-500 СМ НАД НУЛЕМ ПОСТА 1 СЕНТЯБРЯ.

 

 

Кроме того, специалисты ожидают, что ухудшение погоды в Приморье произойдет в ближайшую ночь и сохранится днем 29 августа. На территории края ожидается сильный ветер до 18-23 м/с, на южном побережье до ураганного (30-35 м/с). В крае пройдут дожди различной интенсивности (умеренные и сильные — с количеством 15-49 мм за 12 часов и менее).

Во Владивостоке 29 августа ожидается дождь, ночью и утром временами сильный с количеством 15-49 мм за 12 часов и менее, при скорости ветра 23-28 м/с, утром порывами до 35 м/с.

 

29-30 августа в Амурской области пройдут сильные ливневые дожди, местами очень сильные, 29 августа на юге области ветер будет усиливаться до 20-25 м/с. Сильные и очень сильные дожди ожидаются в Хабаровском крае сильный дождь, очень сильный дождь, 29 августа с ветром до 20-25 м/с.

30-31 августа на Сахалине пройдут сильные дожди при ветре 20-25 м/с. 

 

Экстренная информация...