В атмосфере над востоком Европы продолжается активное углубление тропосферной ложбины, ориентированной из Арктики далеко на юг. Ее острый профиль способствует столкновению очень контрастных воздушных масс, перемещающихся из бассейна Баренцева моря вдоль западных областей ЕТР к акватории Черного моря, и теплых, поступающих из районов Ближнего Востока на север по территории юго-востока Европейской России.

 

В ближайшие сутки в результате обострения фронтальной зоны ожидается образование активных циклонов: в средней тропосфере над западом ЦФО и приземного над востоком Украины. Ожидается перемещение высотного центра на юго-восток, а приземный выйдет на сопредельные районы Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей.

Взаимодействуя между собой, циклоны усилят заток холода на территорию южных округов с северо-запада, что приведет к резкому и значительному ухудшению погоды в Южном и Северо-Кавказском округах, в том числе и особенно на побережье Черного моря, включая курортную зону. Похолодание будет сопровождаться комплексом неблагоприятной, местами опасной погоды. (Экстренная информация...).

 

 

В Ситуационный центр Росгидромета поступила следующая информация из Северо-Кавказского ЦГМС:

 

27.08 СЦГМС ЧАМ (Сочинский специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу Черного и Азовского морей) доведен органам власти и заинтересованным организациям спецдоклад об ухудшении погодных условий с 29.08 по 1.09 на территории МО город-курорт Сочи ожидаются сильные грозовые дожди с активной грозовой деятельностью, сопровождающиеся шквалистым усилением ветра. Сильные дожди будут способствовать резким подъемам уровня воды в реках и малых водотоках на участке от п. Джубга до п. Адлер, а также интенсивным склоновым стокам, которые могут вызвать затопления пониженных участков с затрудненным отводом ливневых вод; в период 30.08 - 01.09 существует опасность формирования смерчей над морем. При выпадении сильных осадков в районе п. Красная Поляна увеличится риск схода селевых потоков на участке ручей Сулимовский – река Пслух.

 

27.08 в 14.00-14.40 Краснодарским ЦГМС доведён спецдоклад об ухудшении погодных условий вечером 28 и сутки 29.08 до органов власти, МЧС и другим заинтересованным организациям. В связи со смещением на территорию Краснодарского края холодного фронтального раздела с территории Украины в Краснодарском крае вечером 28.08 и последующие сутки 29.08 ожидаются грозовые дожди. Вечером 28.08 в западной половине края, 29.08 местами в крае включая Черноморское побережье, местами сильные грозовые дожди, в вечерние и дневные часы с градом, при грозах шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с.

На Черноморском побережье над морем в районе Анапа-Шепси имеется опасность формирования смерчей.

В связи с ожидаемыми сильными дождями на реках, малых реках и водотоках Черноморского побережья, в бассейнах рек Псекупс, Пшеха и Пшиш (Апшеронский, Горячеключевской районы) ожидаются резкие подъёмы уровней воды.

Учитывая засоренность русел малых рек, водотоков, сухих балок и ручьёв карчем и мусором, возможно возникновение заторных явлений и резкое повышение уровней воды. Высокая вероятность формирования склоновых стоков, что может создать угрозу подтопления рекреационных зон.