По информации регионального центра слежения и прогнозирования ураганов в Майами, «Айзек», пройдя по очень теплой акватории Мексиканского залива, накануне успел стать ураганом. В 09 всв в среду ураган находился в точке с координатами 29,2° с.ш. и 90,5° з.д. (с точностью до 15 морских миль).

Ураган продолжает двигаться на северо-запад (300°) со скоростью 7 узлов. Минимальное давление в его центре 969 гПа, максимальная скорость принимается равной 35 м/с в порывах 43 м/с. «Айзек» имеет значительные размеры, которые удивляют даже специалистов. Радиус ураганных ветров достигает 40 ммиль в северо-восточном и юго-восточном квадранте, штормовых ветров – до 150 ммиль в юго-восточном квадранте.

Прогнозируется его выход на сушу в 18 всв в точке 29,7° с.ш. и 91,1° з.д. с ураганными ветрами до 33 м/с, в порывах до 42 м/с.

Предупреждение об ураганной опасности действует для побережья восточнее Морган Сити, Луизиана до границы штатов Алабама и Миссисипи, включая Новый Орлеан и озера Пончартрейн и Морепас.

Штормовые ветры ожидаются от Морган Сити, Луизиана до Сабин Пэтч, Техас и от границы –Алабамы-Миссисипи до Дестин, Флорида.

Через 12 часов, в 06 всв 30 августа «Айзек» ослабеет лишь до стадии сильного тропического шторма, максимальная скорость все еще будет достигать 25 м/с в порывах 30 м/с.

Затем ожидается его продвижение вглубь континента на север-северо-запад и постепенное ослабление ветров до 15 м/с в порывах 20 м/с.

 

 

 

«Айзек» над Флоридой и Кубой, 25 августа 2012 г., NASA