Пресс-центре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Р.М. Вильфанда на тему: "Погода на 1 сентября и день города. Какую осень ждать россиянам", а также о том, как отметить Новый год по допетровскому календарю.

 

Пока готовится полный отчет о пресс-конферениции, различные СМИ уже сообщают о некоторых важных ее моментах.

 

Сентябрь в центре России будет теплым. "1 сентября в центральной части России погода будет существенно отличаться в лучшую сторону от погоды, которая установилась на этой неделе. "Мы прогнозируем (в Москве) вполне ясное небо", - сказал Вильфанд "Интерфаксу" в четверг.

 

"Мы ожидаем, что в целом сентябрь будет вполне комфортным на большей части территории России. На европейской части, на Урале и юге Западной Сибири температура воздуха будет около или выше нормы", - сообщил главный синоптик.

 

"Ожидается выраженное "бабье" лето" Погода в центральных регионах России в первый месяц осени будет теплой, температура поднимется выше нормы на европейской территории страны и юге западной Сибири, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

 

Но начало "бабьего лета" мы сможем прогнозировать (только) за несколько дней до его наступления", - сказал Вильфанд на пресс-конференции.

 

Гидрометцентр России прогнозирует низкий урожай сельскохозяйственных культур во всем Северном полушарии из-за засушливого лета.

"Урожай сельхозкультур во всем Северном полушарии в этом году будет одним из самых минимальных за несколько лет", - заявил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд на пресс-конференции в Москве.

По его словам, лето в России в целом было очень теплое, целый ряд месяцев были экстремально теплыми, высокие температуры отмечались также в Европе и США.

"Необычность в том, что очень жарка погода во всем Северном полушарии", - сказал глава Гидрометцентра.

 

 

РИА НОВОСТИ сообщают:

 

Погода в центральной России в День знаний 1 сентября будет холодной, но не дождливой, в первые дни месяца возможны заморозки, однако позже во многие регионы страны придет теплое "бабье лето", сообщил журналистам в четверг директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

 

Он напомнил, что Новый год в России отмечается 1 января относительно недавно - только со времен Петра I, а до этого сотни лет датой начала календарного года считалось 1 сентября. Поэтому интерес к погоде в этот день неслучаен - какой будет новогодняя погода всех интересовало и тогда, отметил Вильфанд. На линейке будет прохладно. По его словам, в начале сентября погода в центральной России будет холоднее, чем сейчас, но дожди прекратятся. "После ненастья... уже завтра мы прогнозируем погоду без осадков, но температура понизится в связи с тем, что область высокого давления приводит к приходу холодных масс воздуха с севера. Дневная температура (в московском регионе) - 15-17 градусов, во время школьной линейки бодрящая погода - около 17 градусов, но без осадков", - сказал Вильфанд.

 

 

На крайнем юге России - в Дербенте - в первый день осени переменная облачность, кратковременный дождь, температура ночью - 16-18 градусов, днем - 25-27 градусов, сообщил глава Гидрометцентра.

"Примерно такая же погода будет и в Сочи. Температура воды не будет существенно отличаться от температуры воздуха", - добавил Вильфанд.

 

На крайнем западе, в Калининграде в ночь на 1 сентября будет около 12-15 градусов, днем - 17-19, ожидается кратковременный дождь и ветер умеренной силы. В Южно-Сахалинске днем ожидается 20-22 градуса тепла.

 

В Петербурге в День знаний будет 16-18 градусов, осадков не ожидается, а самая холодная погода будет на крайнем востоке - в Тикси, где ночью будет 2 градуса выше нуля, а днем 3-5 градусов.

Самолеты могут понадобиться в воскресенье

 

 

В День города в Москве, который отмечается и 1 и 2 сентября, ВВС готовится разгонять облака. Как сообщил ранее официальный представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, для обеспечения благоприятных погодных условий будут выделены около десяти самолетов Ил-18, Ан-12 и Ан-26, которые будут оснащены спецаппаратурой для применения реагентов.

Однако директор Гидрометцентра сообщил, что самолеты могут понадобиться только в воскресенье, но не в субботу.

 

"По нашим оценкам 1 сентября вероятность осадков крайне низкая, осадков не будет. Второго сентября появляется небольшая вероятность осадков. Воздействие на облака может понадобиться 2 сентября", - сказал Вильфанд.

 

Бабье лето придет, но не ясно когда

 

В целом первый месяц осени во многих регионах России будет теплым, ожидается, что будет период ясной и теплой погоды - "бабье лето" - но пока метеорологи не могут сказать, когда оно наступит.

По словам Вильфанда, в сентябре погода будет теплой, температура поднимется выше нормы на европейской территории страны и юге западной Сибири.

 

"В сентябре ожидается теплая погода, можно сказать, что будет "бабье лето". На европейской территории России, на юге западной Сибири - температура будет выше нормы, но начало "бабьего лета" мы сможем прогнозировать (только) за несколько дней до его наступления", - сказал метеоролог. 

 

Подсчитали - прослезились

 

 

Относительно прохладные дни сентября завершат рекордно жаркое лето, когда экстремальная жара наблюдалась по всему северному полушарию, отметил глава Гидрометцентра. "Лето в целом было очень теплое, целый ряд месяцев - май, июнь, июль - были экстремально теплыми, июнь 2012 года был самым теплым на территории нашей страны. Но аналогичная ситуация отмечалась не только в России, но в Западной Европе, и даже в Северной Америке. Необычность этого лета была в том, что очень жаркая погода, продолжительная жара наблюдалась во всем Северном полушарии", - сказал Вильфанд. В результате урожай сельхозкультур в этом году был значительно ниже обычного.

 

"Урожайность и зерновых, и других культур в нашей стране в этой связи была невысокой, аналогичная ситуация в Западной Европе, и примерно 60% территории, где возделывается основная культура в США, кукуруза, тоже была подвержена засухе", - сообщил глава Гидрометцентра.

 

"В этом году урожайность практически всех сельскохозяйственных культур, наверное, будет одной из самых минимальных за многие годы", - добавил он.