Несколько часов назад тайфун «Тембин» (имеющий 14 порядковый номер)  вышел на юг Корейского полуострова. «Тембин», точнее, находился в стадии сильного тропического шторма. «Тембин» уступал по всем параметрам «Болавену», который только накануне вышел на КНДР.

На полуострове отмечается штормовой ветер, и идут сильные дожди. В ночь на пятницу «Тембин», ослабев до стадии тропической депрессии, медленно перемещаясь на северо-восток, выйдет на акваторию Японского моря. 31 августа - 1 сентября краем он может задеть юго-восточное побережье Приморского края, существенно не ухудшая погоду.

 

По информации РИА НОВОСТИ со ссылкой на южнокорейского агентства Ренхап, стихийное бедствие унесло жизни по меньшей мере двух человек, еще трое получили травмы различной степени тяжести.

В южных районах Корейского полуострова и на острове Чеджудо скорость выпадения осадков достигала 200 миллиметров в час, что привело к наводнениям в ряде населенных пунктов.

Стихия оставила без электричества более 91 тысячи жилых домов. В настоящее время подача электроэнергии в большинство из них восстановлена, однако около 5,5 тысяч зданий до сих пор находятся без света.

Воздушное сообщение с аэропортами на острове Чеджудо и в городе Бусан было прервано. По предварительным данным, были отменены более 170 рейсов.

 

Южно-корейские метеорологи ожидают, что «Тембин», приблизится к южнокорейской столице утром в пятницу, принеся с собой порывистый ветер и сильные дожди, интенсивностью до 30 мм/ч.