Похолодание, пришедшее с окончанием лета, надолго не задержится. Антициклон медленно будет отходить на восток, а с запада уже во вторник-среду должен прийти более теплый атлантический воздух. Но пока на погоду европейской части России будет влиять холодный с Карского моря. Температура от арктического побережья до предгорий Северного Кавказа ожидается ниже климатической нормы.

 В центре России ночью при затишье могут образовываться густые туманы с ухудшением видимости до 300-500 метров. В субботу вероятны небольшие дожди в Костромской и Владимирской областях, а в воскресенье с приближением атмосферного фронта - в западной половине Центрального округа. Температура днем невысокая, от 10 до 17 градусов, на юге до 22 тепла.

Пришла пора заморозков и на европейской части России. В ночь на 1 сентября география их распространения будет весьма обширна. Заморозки ожидаются западнее и восточнее Москвы: от Мурманска до Смоленской и Рязанской областей. А в ночь на 2 сентября возможны и в Московской области. В ночь на субботу в Ленинградской и Новгородской областях температура понизится до -2, на севере Поволжья до -3.

В Поволжье еще будет сказываться близость циклона, который ушел на Урал. Ожидаются кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром, днем от 10 до 16 градусов.

На севере вообще немного холоднее, чем в центральных областях и в Поволжье. Ведь здесь тоже господствует воздух из Арктики. Температура в основном от 10 до 15 градусов. А вот в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях почувствуется влияние теплой Атлантики, днем +16-21, пройдут небольшие дожди.

На юге России погода ветреная. Особенно сильным будет северо-восточный ветер в районе Новороссийска ночью и утром 1 сентября до 23 м/с, в воскресенье его порывы будут достигать 17 м/с. Кратковременные дожди с грозами ожидаются только на черноморском побережье и в ряде республик Северного Кавказа, в Чечне и Дагестане пройдут сильные ливни с градом и шквалами. Температура днем от +19 до 26 градусов. Морская вода у побережья еще теплая, ее температура +23-25 градусов.

В Петербурге в субботу без осадков, ночью +6-8, днем +17-19 градусов, в воскресенье дождь, ночью +9-11, днем +15-17.

1 сентября первоклассникам их родителям одеться придется потеплее. В Москве будет холодно, хотя и без осадков, температура утром +6-8, днем +13-15 гр. В воскресенье ночью +5-7, днем небольшой дождь, температура +15-17 градусов.