Лето во Владивостоке задержалось. Но лето – это синоним влажной и душной погоды вследствие преобладающих южных и юго-восточных ветров, летнего муссона. В первые дни сентября юг Приморского края все еще находился в передней части глубокой тропосферной ложбины, в которой происходил вынос влажного морского воздуха с юга. 100-процентная влажность, сплошная слоистая облачность, местами туманы и моросящие дожди встретили участников саммита АТЭС. При этом было достаточно тепло, в воскресенье около 19°, в понедельник – почти 23°. Температура воды в Амурском заливе 21°.

 

Во вторник на погоду Приморского края  начал оказывать влияние циклон, который перемещается из восточных районов Монголии на северо-восток через Забайкалье, юг Якутии, Хабаровский край к Охотскому морю. К районам Приморья приблизился холодный атмосферный фронт этого циклона. Зона его дождей распространяется на западные и центральные районы края. Температура в континентальных районах 22…27°. На побережье Японского моря сохранится умеренно теплая и влажная погода, будет облачно, и пройдут моросящие дожди. Во Владивостоке около 20°.

 

В среду фронтальные дожди пройдут в большинстве районов края, местами они будут сильными, могут сопровождаться грозами и порывистым ветром. Температурный фон существенно не изменится. Дожди пройдут и в ночь на четверг. Но днем за фронтом характер погоды резко улучшится – в Приморский края придет сухая воздушная масса, ночи станут более прохладными, но днем солнце еще сможет хорошо прогреть воздух – и после полудня будет 20…25° местами до 28°.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наступит долгожданная традиционная солнечная осень и на побережье. И во Владивостоке увеличится суточный ход температуры, ночами будет около 15 °С, а днем воздух будет прогреваться до 22…24 °С. 

 

 

Об изменениях погоды во Владивостоке (Погода и Климат АТЭС 2012)