Активность тайфунов минувшим летом была выше нормы, - сообщила Метеослужба Китая (КМА). В этом году тропические циклоны (ТЦ) северо-западной части Тихого океана часто поднимались в более высокие широты, чем обычно. В среднем многолетнем, по данным китайских метеорологов в прилегающих морях бывает 12,8 ТЦ, в этом году их было 15. Тайфуны чаще, чем обычно воздействовали на северные прибрежные районы.

Тайфуны, и в целом, чаще воздействовали на Китай. Так, в этом году на побережье вышли 6 ТЦ, в то время как в среднем многолетнем их бывает 3,9.

Воздействию тайфунов подверглось почти все побережье страны от юго-восточных провинций до северо-восточных.

4 тайфуна перед выходом на сушу, значительно интенсифицировались в прибрежной зоне. Наиболее ярким примером стал «Дэмри», который достиг стадии максимального развития над акваторией Желтого моря при подходе к устью Янцзы. Он стал самым сильным тайфуном с 1949 года.

С тайфунами были связаны необычно интенсивные дожди, прошедшие на обширных территориях. «Саола», «Дэмри», «Хайкуей», «Кай-так» принесли дожди в большинство районов Южного, Восточного и Северо-Восточного Китая. В некоторых районах были достигнуты исторические максимумы.

По информации КМА, август в Китае стал более теплым, чем обычно. В некоторых провинциях отмечались волны тепла. Средняя температура месяца составила 21,4° при норме 20,9°C. 8 рекордов тепла были зарегистрированы в августе на юго-западе Китая, в прибрежных районах юго-восточной части. Среднее по стране количество осадков (87,7 мм) было меньше нормы (102,5 мм) на 14,4%. На 47 метеостанциях были зарегистрированы рекорды осадков – в Ляонине, Хэбэе, Шаньдуне и др.

Специалисты КМА напоминают о начале развития осенних процессов в северной части страны, временами усилении затоков холодных воздушных масс. На юго-востоке пока сохранится влажный период, активность тайфунов в сентябре останется высокой.

 

 

 

Тайфуны "Тембин" и "Болавен", 26 августа 2012 г. (КМА).

"Тембин", задев юг Тайваня, перемещался на юго-запад к континентальному Китаю, и, вдруг, сделав петлю, почти на 180° изменил направление движения и затем пристроился в "хвост" "Болавену".