Такую необычную картину сегодня в 11 часов можно было наблюдать в Москве над Новохохловской улицей.

 

Сегодня в Центре Европейской России и впрямь необычный день – он самый теплый (по крайней мере, один из самых теплых) на этой неделе и самый солнечный (погода за окном, график). Солнце светит с самого утра. Перистые облака не помешают хорошо прогреться земной поверхности. Станет теплее и воздух – после полудня температура повысится до 18…23°, что немного выше средних дневных максимумов этих дней сентября.

 

Несложный анализ позволит проследить генезис такой удачи. Тепло – от бывшего урагана «Кирк», который влился в систему североатлантического циклона, а солнце – от небольшого ядра азорского антициклона.

 

Быстрые высотные потоки, те самые западно-восточные с волнами, не позволят долго наслаждаться комфортным вариантом первоосенней погоды. Пик волны тепла на долготе Москвы придется на ночь, и поэтому будет сглажен ночным понижением температуры. В четверг тоже будет очень тепло, но, с приближением с северо-запада холодного атмосферного фронта, станет больше и облаков. Возрастет вероятность дождей, а за ними - и понижение температуры. Жителям южных областей ЦФО повезет больше, похолодание придет к ним в последнюю очередь, в пятницу.

 

Поэтому сегодня самое время подольше полюбоваться природой. Можно просто поднять глаза в небо и увидеть какое оно высокое. Метеоролог сразу скажет, что высота тропопаузы значительно увеличилась. Если утром она едва дотягивала до 8 км, то в середине дня она достигла 11 км! Почти как в субтропиках. Мы оказались в гребне высокой атмосферной волны - поэтому так тепло.

 

Легкая «зыбь» перистых облаков делала видимыми движения верхней тропосферы. Постепенно они становятся более гладкими и спокойными. Кстати, на фото видно, как происходит сложение волн с разными периодами и длинами волн. В результате получается причудливая картина «дыры» в более протяженном облачном массиве.

 

А ведь совсем недавно... 

 

 

Еще вчера в середине дня над Москвой низко нависали дождевые облака.

 

 

 

Стояли тревожащие плакаты.

 

 

 

Рябина в Ботаническом саду была густо усеяна гроздьями ягод. К чему бы это?

 

 

 

А вот желтых красок еще очень мало.

 

 

 

Вечер вторника привнес в погоду больше оптимизма и неустойчивости – легкое недоумение вызвал небольшой ливень «средь ясного неба».

 

 

 

Желтые краски лишь только-только начали появляться.