По информации ВМО, во многих районах Западной Африки и Сахеля с конца июля отмечались сильные наводнения в связи с очень активным муссоном. Главной причиной его активизации стала более высокая, чем обычно, температура в средиземноморском регионе. Африканский центр по применению метеорологии для целей развития (АКМАД) выпустил отчет с описанием особенностей протекания муссона, причин его повышенной активности, наводнений и воздействия.

 

Одним из основных факторов изменчивости осадков в тропиках, в том числе в регионе к югу от Сахары, является Эль-Ниньо (Эль-Ниньо-Южное колебание),. В последние несколько месяцев в экваториальной части Тихого океана наблюдается переход нейтральных условий к Эль-Ниньо. Такая ситуация обычно способствует неравномерному распределению муссонных осадков в Западной Африке в течение сезона, когда в регионе чередуются сухие периоды перебоя муссона и дождливые периоды его активизации.

 

Более значимым явилось то, что над регионом наблюдалась очень активная положительная фаза колебания Джулиана-Мэйдена, глобального колебания, которое модулирует конвекцию и осадки в тропиках на межсезонных временных интервалах.

 

Выше нормы наблюдалась температура над Северной Африкой и Средиземным морем с мая по август 2012 года. Активный сезон муссонных дождей способствовал значительному росту популяции пустынной саранчи в районах Сахеля .В настоящее время усилен международный мониторинг за передвижениями саранчи.

 

С конца июля по август 2012 года, осадков выше 150 % от нормы выпало в юго-восточной Мавритании и прилегающих районах Мали и Сенегала, на севере Буркина-Фасо, в среднем и нижнем течении реки Нигер в Мали, в бассейне озера Чад в Нигере, в Нигерии и Камеруне.