Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3).

 

 

Северо-западный ФО. В третьей декаде августа на территории округа засушливые явления отсутствовали.

 

Центральный ФО. На территории округа в третьей декаде августа засушливые явления практически отсутствовали. Только на юго-востоке Воронежской области сохранялась засуха сильной интенсивности (Богучар) и средней интенсивности (Калач, Павловск). Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур в целом по округу достаточная. В засушливых районах Воронежской области (Богучар, Павловск) запасы влаги под озимыми или будущими озимыми культурами, а также под сахарной свеклой остались критическими (10 мм и менее).

 

Приволжский ФО. Почти на всей территории округа в третьей декаде августа наблюдалось прекращение засух. В Оренбургской (рис. 1), Саратовской (рис. 2) областях преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. В Самарской области приблизительно по данным 46 % станций также наблюдалась засушливость средней интенсивности. В отдельных районах Оренбургской (Акбулак, Беляевка, Домбаровский, Оренбург), Саратовской (Александров Гай, Новоузенск), Ульяновской (Радищево) областей и Башкирии (Мелеуз) наблюдалась сильная атмосферная засуха. На остальной территории за исключением единичных районов с засушливостью средней интенсивности засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность посевов в целом по округу достаточная. Но остаются единичные районы, где запасы влаги в почве под подсолнечником не пополнялись. Опасное гидрометеорологическое явление – почвенная засуха зафиксировали станции Александровка, Троицкое (подсолнечник) Оренбургской области; Озинки, Пугачев (подсолнечник) Саратовской области; Клявлино (подсолнечник) Самарской области и Радищево (озимые) Ульяновской области. По данным станций Александровка Оренбургской области, Дуван и Емаши республики Башкортостан запасы влаги под озимыми культурами критические (10 мм и менее).

 

Южный и Северо-Кавказский ФО. В третьей декаде августа почти на всей территории округов наблюдалось уменьшение засушливости, хотя и продолжала преобладать сильная атмосферная засушливость. В Астраханской области наблюдалась сильная атмосферная засушливость по данным приблизительно 80 % станций, в Краснодарском и Ставропольском краях, а также Дагестане – по данным приблизительно 70 % станций, в Ростовской области (рис. 3) – по данным 47 % станций. Преобладала сильная атмосферная засушливость и республиках Адыгея, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В Ростовской области приблизительно 53 % станций наблюдали засушливость средней интенсивности, а в Волгоградской области почти на всех станциях наблюдалась такая засушливость. На территории округов в ряде районов продолжала снижаться влагообеспеченность пахотного и метрового слоя почвы под  пропашными и техническими культурами, а также будущими посевами озимых. На территории Ростовской области в отдельных районах (Чертково, Морозовск, Матвеев Курган, Шахты, Цимлянск) запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми (или будущими озимыми) 10 мм и менее. По данным станций Шахты (под озимыми), Чертково (под подсолнечником) Ростовской области; Приморско-Ахтарск (под подсолнечником) и Кущевская (под сахарной свеклой) Краснодарского края и Зеленокумск (под подсолнечником) Ставропольского края наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы не более 10 мм три декады подряд и более или две декады, если в начале периода засухи запасы влаги в слое 0-100 см были менее 50 мм). Такие неблагоприятные засушливые условия отрицательно повлияли на формирование размера и полноты корзинки подсолнечника, рост корнеплода сахарной свеклы и всхожесть озимых культур.

 

Уральский ФО. В третьей декаде августа на территории округа засушливость уменьшилась, только в отдельных районах Тюменской области она сохранялась. В Курганской и Челябинской областях преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. В Свердловской и на большей части Тюменской областей засушливые явления отсутствовали. В Тюменской области, хотя и преобладало отсутствие засушливых явлений, в то же время в отдельных районах наблюдалась засушливость средней (Армизонское, Юргинское, Ялуторовск) и сильной (Бердюжье, Сладково)  интенсивности. Влагообеспеченность посевов ранних яровых зерновых культур в районах, где наблюдалась сильная засуха, за декаду снизилась. Опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха под ранними яровыми культурами зафиксировали станции Шатрово (Курганская обл.),  Бердюжье (Тюменская обл.) и Верхнеуральск, Бреды (Челябинская обл.). Низкие влагозапасы в почве неблагоприятно влияли на созревание (налив) зерна ранних яровых зерновых культур.

 

Сибирский ФО. В третьей декаде августа на территории округа после прошедших дождей засушливость продолжала уменьшаться или прекратилась вообще. В Забайкалье, Иркутской, Кемеровской и Томской областях, Красноярском крае, республиках Хакасия и Тува за исключением единичных районов засушливые явления отсутствовали. Отсутствие засушливых явлений в Алтайском крае зафиксировали 25 % станций, в Новосибирской области - 58 % станций, в Омской области (рис. 4) – 57 % станций. В Алтайском крае (приблизительно 75 % станций), а также Новосибирской (приблизительно 42 % станций) и Омской (приблизительно 36 % станций) фиксировали засушливые явления средней интенсивности. Только на станции Саргатское Омской области продолжали наблюдать сильную засушливость. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов достаточная. В районах, где дожди были незначительными, запасы влаги в почве под ранними яровыми культурами, подсолнечником оставались критическими (до 10 мм и менее). По данным станций Горняк, Рубцовск, Угловское (под подсолнечником) Алтайского края; Парабель (под подсолнечником) Томской  области; Саргатское (под ранними яровыми), Павлоградка (под подсолнечником) Омской области наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление.

 

Дальневосточный ФО. В третьей декаде августа на территории округа только в Хабаровском крае и приблизительно половине территории Амурской области наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. На остальной территории за исключением единичных районов засушливые явления отсутствовали.