Все выходные на Урале простояла теплая погода, и дождей особенно не было. Зона дождя добралась только до  Пермского края, где в субботу прошли сильные осадки, до 18 мм.  С началом очередной недели сентября на Урале погоду испортит циклон с Европейской части России. Ожидаются небольшие и умеренные дожди, на Южном Урале порывистый ветер до 15 м/с и грозы. Температура пока понизится незначительно. В Курганской области погода сохранит летние черты, в понедельник днем до 26°.

 

Во вторник влияние циклона с Европейской части будет все заметнее.  Дожди пройдут в большинстве районов, и похолодает градусов на 5. В ночь на 11 сентября в Челябинской области при прояснениях возможны заморозки до -1...-3°. В Пермском крае дожди местами ожидаются сильными, на Южном Урале сохранится порывистый ветер до 16 м/с. Холодная погода с температурой на 2-4° ниже климатической нормы сохранится в среду и в четверг. Ночные заморозки ожидаются  уже в Свердловской и Курганской областях.

 

Циклон простоит над Уральским регионом несколько дней. Холодный воздух в его тыл будет поступать с Карского моря. Поэтому быстрого потепления не предвидится.