Бабье лето пришло в Прибайкалье. Как сообщают специалисты регионального Гидрометцентра, до конца текущей недели здесь установится солнечная и малооблачная погода.

Днем столбик термометра будет подниматься до +23°, а к концу недели и до 25 градусов. А вот ночью осень даст о себе знать - температура опустится до +2, +7. На участках с пониженной формой рельефа - заморозки. Бабье лето порадует теплом жителей всей Иркутской области, за исключением северных районов.

На территории Новосибирской области до среды сохранится область повышенного атмосферного давления (антициклон), осадки маловероятны, погода будет очень теплая. В среду в Новосибирской области температура повысится до 24…29°, а ночью ожидается 9…17 градусов тепла. К четвергу-пятнице на территорию Новосибирской области и смежных регионов юга Западной Сибири придут атмосферные фронты северной циклонической области. Погода станет неустойчивой. Ожидаются кратковременные дожди и грозы с порывистым ветром и понижением температуры до 17…20°, ночью до 6…12°. А во второй половине сентября ожидаются осадки и минусовая температура ночью.

Наступлением «бабьего лета» сибиряки обязаны распространению прогретого воздуха на высоте средней тропосферы (примерно 5 км) через Казахстан из Средней и Малой Азии. 10 сентября в Астане и Петропавловске температура повышалась до +30°. Тепло распространяется также и на северные районы Красноярского края. Так, например, в минувшие сутки максимальная температура на западе Туруханского района и Эвенкии повышалась до 20…21°. Тогда, как в центральных и южных районах Красноярского края было всего 17…19°.