Небольшая задержка и менее интенсивные, чем обычно, дожди в первой половине лета, обеспечили отставание индийского муссона от обычного графика. В августе дожди были более сильными и способствовали сокращению наметившегося дефицита осадков. В течение начавшейся недели специалисты Индийской метеослужбы (IMD) ожидают продолжение дождей, местами которые могут быть сильными.

 

 

 

 

 

 

В целом в Индии муссон в августе принес близкое к среднему многолетнему количество дождей. Исключение составил восток-северо-восток Индии, где дождей выпало на 20 меньше нормы. Детализированная по регионам информация представлена в таблице.

 

 

 

За период с 1 июня до 29 августа, количество осадков было на 12% меньше нормы, к 5 сентября отставание сократилось до 10 %. Детализированная по регионам информация представлена в таблице.

 

 

 

Из 36 региональных отделений IMD больше или около нормы осадков зарегистрировано в 24, меньше нормы – в 11 и существенных дефицит – в 1 (Саураштра и Кач в Гуджарате). Данные о пространственном распределении осадков показывают, что на 73% территории Индии осадки превысили или были близки к норме. Но оставшихся 27% осадков выпало меньше нормы.