Тепло из среднеазиатских районов, усиленное дневным прогревом воздуха, распространилось практически на всю Сибирь от Тюмени до Красноярского края. Теплом охвачены и более северные районы сибирского региона: Ханты-Мансийский округ, юг Туруханского района и Эвенкии. Температура днем там повышалась  до 23…28 градусов, а на юге Алтайского края до 32°. И даже на северо-западе Иркутской области в минувший вторник было теплее, чем в ее южных районах, +22 градуса. Среднесуточная температура на севере Сибири превышает норму на 8-9 градусов, в отдельных пунктах были перекрыты максимумы температуры воздуха. Но, если  в Центре России "бабье лето" еще только разгорается, то в Сибири оно на днях завершится. Уже в ближайшие сутки холодный атмосферный фронт пересечет Сибирь от Новосибирска до Норильска, температура заметно понизится, а погода станет пасмурной и с дождями.

11 сентября был перекрыт максимум в Сургуте (24,9 градуса), в Ханты-Мансийске (23,1 градуса), в Новокузнецке (25,9 градуса). Но 12 сентября после прохождения холодного атмосферного фронта в Ханты-Мансийском округе, на юге Тюменской области и в Омской области будет господствовать совсем другая воздушная масса с севера, там ожидается значительное понижение температуры, дожди, грозы и порывистый ветер. Еще сегодня  будет тепло в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае, температура повысится до 26…31 градус, приблизившись к рекордной в Томске и Красноярске, после полудня там до 25 градусов. В четверг похолодание на юге Сибири продолжится. Еще немного понизится температура на юге Тюменской области, ночью до заморозков. Не выше 13…18 градусов будет в Омской области. В остальных областях юга Западной Сибири и в Алтайском крае днем тоже не так тепло, как в начале недели, 16..21 градус, на юге Алтайского края и Кемеровской области не жарко, максимум до 26 градусов.

В южных областях Сибирского региона погода останется под влиянием области пониженного атмосферного, которая с системой атмосферных фронтов будет продвигаться на Красноярский край. Что предполагает к концу недели смену характера погоды и в Восточной Сибири, пройдут кратковременные дожди, а температура понизится.