Согласно отчету климатологов NOAA, главными особенностями минувшего августа в США стали продолжение теплой и сухой погоды, а также сильные дожди, которые принес на побережье тропический ураган «Айзек» и смягчение засухи на Среднем Западе.

 

Средняя температура августа составила 74,4°, что на 1,6° выше средней многолетней, август стал 16-ым в ранжированном ряду самых теплых. Но в сочетании с самым жарким июлем и аномально жарким июнем, август позволил американскому лету войти в тройку самых жарких, начиная с 1895 г.

 

Средняя температура летнего сезона, то же равная 23,56 °С, превысила норму на 1,28 °С. Более жаркое лето в США отмечалось только 2011 году (23,61 °С) и в 1936 году (23,67 °С).

 

Количество осадков в августе по стране было близким к норме. Но на Юго-Западе и Юго-Востоке дождей выпало больше нормы, а на Северо-Западе, на севере Великих равнин месяц был более сухим.

 

Особенности погоды

 

Выше нормы температура была на большей части Западной Невады, месяц повторил высшее достижение августа 1934 г., превысив норму на 2,22 °С. Еще в 6 штатах август вошел в десятку самых жарких. Жарко было и во многих штатах Северо-востока. В 5 из них, от Мэна до Делавэра, средняя температура месяца также оказалась в десятке самых высоких.

 

Меньше нормы осадков выпало от побережья Северо-запада до северных районов Среднего Запада, включая регион Скалистых гор. В Небраске, Вашингтоне и Вайоминге месяц стал самых сухим за всю историю наблюдений.

 

В Колорадо, Айдахо и Орегоне месяц вошел в десятку самых сухих.

 

Ураган «Айзек» вышел на сушу вдоль Луизианы 28 августа со скоростями ветра более 40 м/с. Наибольшее воздействие урагана проявилось в высоких нагонных волнах вдоль побережья Мексиканского залива и обильных дождях. Большая продолжительность этих явлений была обусловлена небольшой скорость перемещения и значительными размерами «Айзека». Эти дожди позволили августу в Луизиане и Миссисипи стать вторым самым влажным в истории, во Флориде – четвертым, а в Алабаме – восьмым. Дожди, связанные с продолжающимся воздействием циклона, смягчили засуху на Среднем западе.

Согласно информации Центра мониторинга засух США на 28 августа (день выхода «Айзека») на 62,9% континентальной территории страны отмечались условия, соответствующие засухе от средней до сильной. Примерно такая же оценка была дана в конце июля. Площадь территорий, где засуха была экстремальной, удвоилась от конца июля (3%) к концу августа (6%).

Согласно расчету Индекса засухи Палмера, 55,1% территории испытывали засуху от умеренной до сильной. Это на 3% меньше, чем в июле. Но территория с экстремальной засухой возросла на 39%. Более засушливыми были только 1930 и 1950 годы.

 

 

Лето (июнь-август)

 

Летний сезон был теплее, чем в среднем многолетнем по большей части континентальной территории США, за исключением Юго-восточной и части Северо-запада, в которых было около или немного прохладнее нормы. В 16 штатах на Западе, Великих равнин и Среднего Запада лето вошло в десятку самых жарких. В Колорадо и Вайоминге  лето стало самым жарким. Большая часть Северо-востока страны было теплее, чем в среднем, в семи штатах от Нью-Хэмпшира до Мэриленда лето вошло в десятку самых теплых.

 

Засушливые условия наблюдались на значительной территории США от Скалистых гор до Долины Огайо. Лето стало самым сухим в Небраске и Вайоминге. В десятку самых сухих лето вошло в Миссури, Иллинойсе, Айове, Южной Дакоте и Нью-Мексико.

 

В целом по стране лето заняло 18-ую строчку среди самых сухих.

 

Влажнее, чем обычно лето было на всем Западном побережье, на побережье Мексиканского залива, и в Новой Англии. Самым влажным в истории лето стало во Флориде, частично из-за урагана «Айзек» в августе и тропического шторма «Дебби» в июне. В Луизиане и Миссисипи лето вошло в десятку самых влажных.

 

В течение лета 2012 года индекс экстремальности климата (USCEI), который учитывает 10% экстремальных значений температуры (как самых высоких, так и самых низких), сильные осадки, засухи и тропические циклоны, выходящие на побережье, был более чем в 1,5 раза выше среднего значения, и стал восьмым  за историю Основной вклад в его высокое значение внесли высокая дневная температура, теплые ночи и чрезвычайно сухие условия, отмечавшиеся на значительной территории страны.

 

 

Период январь-август

 

Период с января по август стал самым теплым за историю наблюдений. Более теплым, чем прежнем рекордном в 2006 году. В 33 штатах этот период стал самым теплым и еще в 12 вошел в десятку самых теплых. Лишь в Вашингтоне температура была немного ниже нормы.

Период январь-август стал 14-ым среди самых сухих в континентальной части США. Дефицит осадков отмечался в большинстве штатов от Запада до Северо-Востока. В 10 штатах период вошел в десятку самых сухих.