Тропический шторм «Санба» возник 10 сентября к востоку от Филиппин, он стал 16-м в сезоне на северо-западе Тихого океана, его имя означает географическое название в Макао. «Санба»очень быстро развился до тайфуна.

 

 

 

По информации регионального центра слежения и прогнозирования тайфунов в Токио, в 6 всв (10 мск) 13 сентября тайфун «Санба» находился в точке с координатами 15,6° с.ш. и 129,5° в.д.. Давление в его центре составляло 930 гПа, максимальная скорость принималась равной 50 м/с, в порывах 70 м/с. Это на грани критерия супертайфуна – когда максимальная скорость составляет 51 и более м/с. Аналогом в Северной Атлантике является 3 категория ураганов по шкале Саффира-Симпсона.

 

Радиус штормовых ветров в «Санбе» простирался на 500 км, скорость ветра более 25 м/с – описывалась кругом с радиусом 190 км.

 

Тайфун смещается на север-северо-запад со скоростью 15 км/ч в сторону Восточно-Китайского моря.

 

 

Прогноз траектории тайфуна «Санба», региональный центр Токио (JMA) 

 

«Санба» продолжает интенсифицироваться. Ожидается, что к 06 всв 15 сентября он достигнет стадии супертайфуна. Скорость максимальных ветров возрастет до 55 м/с, в порывах – до 75 м/с.

 

Путь «Санбы» примерно повторяет траекторию супертайфуна «Болавин». 16 августа на его пути будут находиться южные японские острова. 17-18 августа, возможен выход «Санбы» в Желтое моря и его воздействие на Корейский полуостров и северо-восток Китая. В это случае экс-«Санба» 18-19 августа может оказать воздействие и на юг Дальнего Востока России.

 

Супертайфуном «Болавин» был в момент выхода на Окинаву 26 августа, минимальное давление в его центре падало до 910 гПа, а максимальная скорость ветра достигала 52 м/с, в порывах 70 м/с.