В четверг, 13 сентября Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила о том, что установленный 90 лет назад в Эль-Азизии (Ливия) рекорд самой высокой температуры в мире является недействительным

 

 

«Группа экспертов Всемирной Метеорологической Организации пришла к заключению, что зафиксированное ровно 90 лет в Эль-Азизии, Ливия, рекордное значение самой высокой температуры является недействительным из-за ошибки в измерении температуры. Это заявление основано на результатах исследования, проведенного в опасных условиях в ходе ливийской революции 2011 г. Теперь официальный статус самого жаркого места в мире принадлежит национальному парку «Долина смерти» в Калифорнии, США, что имеет такое же важное значение для метеорологов, как и гора Эверест для географов.

 

В течение 2010-2011 гг. специальная международная группа экспертов Комиссии ВМО по климатологии провела тщательное исследование давнего мирового рекордного значения самой высокой температуры, составляющего 58 ºC (136,4 ºF). Это значение температуры (часто упоминаемое в многочисленных источниках как самая высокая приземная температура на нашей планете) было зафиксировано в Эль-Азизии примерно в 40 км к юго-юго-западу от Триполи 13 сентября 1922 г. Исследование проводилась при поддержке ливийского Национального метеорологического центра для Мирового архива данных об экстремальных метеорологических и климатических явлениях (http://wmo.asu.edu/), поддерживаемого Комиссией ВМО по климатологии, который содержит официальные проверенные данные ВМО об экстремальных метеорологических и климатических явлениях по всему миру.

Комитет по проведению исследования, состоящий из экспертов-климатологов из Ливии,  Италии, Испании, Египта, Франции, Марокко, Аргентины, Соединенных Штатов Америки и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, определил пять основных областей, вызывающих озабоченность в связи с рекордным значением экстремальной температуры, зафиксированным в 1922 г. в Эль-Азизии, а именно:

(а) проблемы с приборным оснащением;

(b) вероятная нехватка опыта у наблюдателя;

(с) расположение наблюдательной площадки над поверхностью, покрытой материалом, подобным асфальту, который не является характерным для присутствующего на месте пустынного грунта;

(d) плохо соотношение экстремального значения со значениями, зафиксированными в других близлежащих местах;

(е) плохое соотношение с последующими значениями температуры, зарегистрированными на этом объекте.

 

Оценочный комитет ВМО пришел к заключению, что наиболее вероятным развитием событий в 1922 г. является то, что наблюдения проводились новым и неопытным наблюдателем, необученным работе с неподходящим образом замененным прибором, показания которого могли быть легко неправильно истолкованы и неправильно занесены в журнал наблюдений, что впоследствии привело к ошибке примерно на семь градусов по Цельсию.Основываясь на этих заключениях, Мировой архив экстремальных метеорологических и климатических явлений, поддерживаемый Комиссией ВМО по климатологии, признал недействительным экстремальное значение температуры в 58 ºC, измеренное в Эль-Азизии в 1922 г.

 

«Это исследование показывает, что благодаря постоянным усовершенствованиям в метеорологии и климатологии эксперты-климатологи могут теперь проводить повторный анализ прошлых метеорологических данных гораздо более подробно, чем когда-либо. В результате мы получаем улучшенный комплект климатических данных для анализа важных глобальных и региональных вопросов, связанных с изменчивостью и изменением климата», — заявил профессор Рэндалл Сервени, докладчик ВМО по климатическим и метеорологическим экстремальным явлениям.

 

Таким образом, по оценке ВМО, официальная самая высокая приземная температура, составляющая 56,7 ºC (134 ºF), была зарегистрирована 10 июля 1913 г. в Гринлэнд-Рэнче (Долина смерти), Калифорния, США. Полная информация о проведенной оценке приводится в онлайновом выпуске «Bulletin of the American Meteorological Society» (Бюллетень Американского метеорологического общества).»