Тайфун «Санба» вышел на южное побережье Корейского полуострова. В 5 всв (9 мск) 17 сентября, максимальная скорость ветра вблизи его центра оставалась равной 35 м/с, в порывах 50 м/с. Радиус зоны действия ветров более 15 м/с составлял 560 км, ветров, скорость которых превышала 25 м/с, – 190 км в восточной части и 170 км в западной. Максимальная высота волн 6 м. Давление в центре тайфуна «Санба» выросло до 965 гПа. «Санба» смещается на север-северо-восток со скоростью 35 км/ч. По последним данным за 06 всв (10 мск) статус «Санбы» понижен до сильного тропического шторма. Максимальная скорость составляет 30 м/с, в порывах 45 м/с. Минимальное давление продолжает расти. 

 

 

17 сентября, 04,32 всв, НИЦ Планета, Дальневосточный центр 

 

 

Началась трансформация «Санбы» во внетропический циклон. В ближайшие 6 часов центр тайфуна будет находиться над Корейским полуостровом. К 9 всв (13 мск) «Санба», переместится на восток полуострова, максимальная скорость составит 30 м/с.

К 15 всв (19 мск) центр циклона окажется над водной поверхностью, и к 00 всв 18 сентября ожидается вновь выход на сушу в районе границы КНДР и Приморского края.

 

Циклон, пройдя по юго-западу Приморья, начнет перемещаться на северо-запад, через северо-восток Китая на территорию Амурской области. Экс-«Санба» будет оказывать влияние на континентальную часть юга Дальнего Востока России: Хабаровский край, Амурскую область Дальнего Востока России.

 

Другой циклон, который возникнет 18 сентября на волне атмосферного фронта над западом Японского моря, южнее Владивостока, направится на северо-восток, и повлияет на погоду восточных районов Приморского края, Сахалина и частично Курильские острова. (Ожидаемые погодные условия на Дальнем Востоке)

 

 

Прогноз траектории тайфуна  «Санба» и внетропического циклона, в который он траснформируется 

 

В субботу 16 сентября «Санба» в стадии супертайфуна воздействовал на острова на южные острова Японии. Кроме ураганных ветров, в Нахе зафиксировано 95 мм осадков, в Миязаке — 134 мм.

 

17 сентября тайфун задел юго-запад Кюсю, там выпало до 90 мм осадков. По сообщению NHK, тайфун оставил около 41000 домов без электричества в префектурах Нагасаки, Кагосима, Кумамото, которые находятся на Кюсю. Тайфуна стал причиной отмены 38 авиарейсов.

В середине дня тайфун вышел на побережье Южной Кореи. В стране уже успело выпасть до 177 мм осадков, на Чеджу, по некоторым данным, до 372 мм.

 

Корейский полуостров уже в третий раз в этом году подвергается воздействию тайфунов такой высокой интенсивности. В среднем многолетнем это происходит 1 раз в год.

 

Проследить перемещение тайфуна можно по спутниковым снимкам