Вчерашний день (в воскресенье) в Поволжье отметился ненастной погодой. Прошли сильные дожди. В Оренбургской, Самарской, Саратовской областях и в Татарстане выпало около 20 мм, что составляет примерно треть от месячной нормы осадков. Погода была не только дождливой, но и ветреной.  В Саратовской и Волгоградской областях ветер усиливался до 15-18 м/с. Но холодный атмосферный фронт задел только северную часть Приволжского округа, ограничившись Татарстаном. Температура воздуха днем не превышала 17..19 градусов – не так уж плохо для сентября.

По оценкам метеорологов дожди принес атмосферный фронт, подошедший к Поволжью с запада и  прихвативший с собой влагу от бывшего тропического шторма «Лесли», который влился  в североатлантический циклон, перемещающийся вдоль арктического побережья России. Накануне его прохождение по центральным областям сопровождалось ливневым дождем. И вот теперь зона дождя пошла на восток.


Сегодня Поволжье остается позади фронта. Кратковременные дожди еще могут быть, и ненадолго станет прохладнее. Во вторник непродолжительные дожди пройдут лишь в Левобережье  и там ветер будет усиливаться до 15-20 м/с.

 В среду-четверг погода окончательно улучшиться. Циклон отходит к востоку. На его место придет антициклон. Небольшая облачность, осадков не ожидается. Температура воздуха днем 15..20 градусов, на юге 21…26 градус.

Такая погода простоит до 21-22 сентября.