По информации Пресс-центра Примгидромета, сегодня, 18 сентября, в ситуационном центре МЧС состоялся брифинг «Последствия тайфуна «Санба» для Приморья» с участием главного синоптика Примгидромета Елены Гридневой и первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю Олега Шеховцева.

  

 

Елена Гриднева:

За тайфуном «Санба» мы начали следить и рассчитывать возможные траектории его движения и вероятность угрозы для Приморского края с 10-го сентября. Первое время были надежды, что он обойдет Приморье стороной. Однако, уже 14 сентября мы дали предупреждение в адрес губернатора края о возможном ухудшении погодных условий. В этот же день было разослано штормовое предупреждение об очень сильных дождях по всему Приморскому краю.

 

К сожалению, наши прогнозы оправдались. Количество осадков, выпавших за вчерашний день и прошедшую ночь, довольно значительно. Во многих районах края количество осадков достигло месячной нормы или оказалось близко к ней. Наиболее обильные дожди прошли в Лазовском, Дальнегорском, Ольгинском районах. Большое количество осадков выпало и во Владивостоке. За вчерашний день в краевом центре выпал 21 мм осадков, а минувшей ночью - 87 мм. Тайфун «Санба» своим центром прошел непосредственно через Владивосток.

 

Обильные дожди сопровождались усилением ветра, как в прибрежных, так и в континентальных районах. На побережье отмечались порывы ветра до 22-27 м/с. Во Владивостоке максимальные порыва ветра в различных районах достигали 23-26 м/с.

 

В дальнейшем тайфун будет смещаться на север, примерно по 132-133 меридиану и, в течение дня, будет продолжать оказывать влияние на районы нашего края. На юге Приморья во второй половине дня ожидается улучшение погодных условий. В центральных районах края и на севере восточных районов сегодня будут продолжаться интенсивные дожди. Там может выпасть еще порядка 20-40 мм.

 

Уже завтра, практически по всему Приморскому краю, погода наладится. Будет довольно длительный период погоды без осадков.

 

"Во второй половине сентября, тайфуны по такой траектории выходят на Приморье очень редко. Чаще всего они поднимаются на юг Японского моря и сворачивают на восток и задевая Курилы, Камчатку и т.д. Последний тайфун, который смещался по приблизительно такой же траектории - Соамай, было это в 2000 году, но количество осадков, которое он вызвал, было гораздо меньше.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подъем уровня воды наблюдается на большинстве рек края     

 

 

За прошедшие сутки под влиянием тайфуна «Санба» на большей территории Приморья прошли сильные дожди, на восточном побережье края - очень сильные. Прошедшие осадки вызвали резкий подъем уровня воды на большинстве рек края.

 

В верховьях реки Уссури на участке с.Ясное - с.Верхняя Бреевка (Чугуевский район), в верховьях реки Арсеньевка (Анучинский район) и на её притоках реках Варфоломеевка, Тихая (Яковлевский район), в верховьях реки Илистая и на её притоке реке Осиновка (Михайловский район), на реках Одарка (Спасский район), Партизанская (Партизанский район), Артемовка (Шкотовский район), на реках восточного побережья на территории Лазовского, Ольгинского, Кавалеровского, Дальнегорского, Тернейского районов подъем уровня воды  составляет 80-180 см за сутки. На остальных реках края вода за сутки поднялась  на 10-50 см. На реке Черная (Лазовский район) подъем уровня воды за сутки составил 200 см, река вышла из берегов, подтоплена дорога и размыт мост на трассе Черноручье-Сокольчи. Вышла из берегов реки Рудная  (Дальнегорский район).

 

В ближайшие трое суток  на большинстве рек края ожидается подъем уровня воды на 0,3-1 м.

 

Сегодня в конце дня выйдут из берегов реки восточного побережья Маргаритовка, Аввакумовка, Лазовка, Партизанская, Артемовка, ожидается  подтопление дорог в поймах, подмыв мостов. В Михайловском районе сегодня выйдут из берегов реки Илистая, Осиновка, ожидается подтопление сельхозугодий, дорог местного значения.

 

19 сентября ожидается выход воды на пойму рек Уссури (на участке Ясное-Новомихайловка), Варфоломеевка, Чернышевка  (Яковлевский район). 

 

20-21 сентября возможен выход на пойму реки Уссури в районе с. Кокшаровка, р. Спасовка г. Спасск-Дальний.