Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3).

 

 

Северо-западный ФО. В первой декаде сентября на территории округа засушливые явления отсутствовали.

 

Центральный ФО. На территории округа в первой декаде сентября засушливые явления практически отсутствовали. Только на юго-востоке Воронежской области по данным станции Богучар наблюдалась засушливость средней интенсивности. По данным этой станции запасы продуктивной влаги под озимой культурой достигли критериев  опасного агрометеорологического явления – почвенная засуха.

 

Приволжский ФО. На территории округа в первой декаде сентября продолжало уменьшение засушливости. В большинстве субъектов засушливые явления отсутствовали. Только в Оренбургской области (рис. 1) преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности (по данным 48 % станций). Засушливые явления средней интенсивности также наблюдались в отдельных районах республики Башкортостан (Дуван), Самарской (Серноводск, Большая Глушица) и Саратовской (Александров Гай, Ершов, Новоузенск, Озинки, Орлов Гай и Пугачев) областей. В единичных районах Оренбургской (Домбаровский, Зерн. с/х Озерный), Ульяновской (Радищево) областей наблюдалась сильная атмосферная засуха. Влагообеспеченность посевов в целом по округу достаточная. Но остаются единичные районы, где запасы влаги в почве не пополнялись. Опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха зафиксировали станции Александровка, Троицкое Оренбургской области и Озинки Саратовской области (подсолнечник); Дуван республики Башкортостан, Серноводск Самарской области и Радищево Ульяновской области (озимые). По данным станций Александровка Оренбургской области, Емаши республики Башкортостан, Большая Глушица Самарской области запасы влаги под озимыми культурами критические (10 мм и менее).

 

Южный и Северо-Кавказский ФО. В первой декаде сентября почти на всей территории округов продолжало наблюдаться уменьшение засушливости. В большинстве субъектов преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. На всей территории Волгоградской области, а также в отдельных районах Краснодарского края, республик Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии засушливые явления отсутствовали. По данным 48 % станций Краснодарского края, 42 % станций Ставропольского края и в отдельных районах (Зимовники, Матвеев Курган, Морозовск, Семикаракорск) Ростовской области (рис. 2)  наблюдалась сильная атмосферная засушливость. На территории округов в ряде районов продолжала снижаться влагообеспеченность пахотного и метрового слоя почвы под посевами пропашных и технических культур, а также посевами озимых. На территории Ростовской области в отдельных районах (Чертково, Морозовск, Матвеев Курган, Шахты, Цимлянск) запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми (или будущими озимыми) культурами достигли критериев опасного агрометеорологического явления – почвенная засуха. По данным станций Кущевская (под сахарной свеклой) Краснодарского края и Ставрополь, Зеленокумск (под подсолнечником) Ставропольского края также наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы не более 10 мм три декады подряд и более или две декады, если в начале периода засухи запасы влаги в слое 0-100 см были менее 50 мм). Такие неблагоприятные засушливые условия отрицательно повлияли на формирование размера и полноты корзинки подсолнечника, рост корнеплода сахарной свеклы и прорастание семян (всхожесть) озимых культур.

 

Уральский ФО. В первой декаде сентября на территории округа засушливость несколько уменьшилась. В Курганской и Челябинской областях преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. В Свердловской и на большей части Тюменской областей засушливые явления отсутствовали. В Тюменской области, хотя и преобладало отсутствие засушливых явлений, в то же время в отдельных районах (Бердюжье, Викулово, Ишим, Сладково)  наблюдалась засушливость средней интенсивности. Влагообеспеченность посевов ранних яровых зерновых культур по данным станции Шатрово Курганской области по-прежнему критическая (наблюдалось опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха).

 

Сибирский ФО. В первой декаде сентября почти на всей территории округа засушливость увеличилась. В Алтайском крае (рис. 3), а также Новосибирской и Омской областях преобладали засушливые явления средней интенсивности. 45 %  станций Алтайского края, 32 % станций Новосибирской области и 21 % станций Омской области наблюдали сильную засушливость. На остальной территории округа - в Забайкалье, Иркутской, половине Кемеровской и Томской областях, Красноярском крае, республиках Хакасия и Тува за исключением единичных районов засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов достаточная. В районах, где дожди были незначительными, запасы влаги в почве под ранними яровыми культурами, подсолнечником оставались критическими (до 10 мм и менее). По данным станций Угловское (под подсолнечником) Алтайского края; Саргатское (под ранними яровыми), Павлоградка (под подсолнечником) Омской области наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление.

 

Дальневосточный ФО. В первой декаде сентября на территории округа засушливые явления отсутствовали.