В РИА Новости состоялась мультимедийная пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Менделевича Вильфанда на тему: "Ждет ли москвичей второе "бабье лето"?". 

 

На дворе сентябрь, москвичи наслаждаются "бабьим летом". Надолго ли задержится теплая погода в столичном регионе? Когда ждать первого похолодания? Есть ли уже прогнозы на зиму?

 

Роман Менделевич не только ответил на эти вопросы, но и рассказал еще много интересного.

 

 

 

 

"Бабье лето" до конца недели придет на Урал и в Приморье

 

"Бабье лето" с потеплением и ясной погодой в ближайшие дни придет на Урал и в Приморье, сообщил журналистам глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, по-настоящему теплая погода в ближайшие пять дней установится на Урале, где пока было достаточно дождливо и прохладно.

"Но в течение ближайших пяти суток температура будет повышаться на 4-5 градусов", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости.

Кроме того, "бабье лето" в конце сентября придет и на Дальний Восток, который в этом году пережил три тайфуна.

"Сейчас мы прогнозируем, что и в Приморском крае, во Владивостоке наступит настоящее "бабье лето", уже с завтрашнего дня, температура там будет 20-23 градуса, солнышко будет сиять", - сказал глава Гидрометцентра.

 

 

Синоптики обещают третье "бабье лето" в центре России в конце сентября

 

Метеорологи ожидают, что после двух периодов теплой и ясной погоды в центральных регионах европейской России в конце сентября - начале октября будет и третий период "бабьего лета", сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Он напомнил, что в центре России в сентябре уже наблюдались два периода "бабьего лета", так, на прошлой неделе температура поднималась до 23-24 градусов - это июльская температура. Сейчас идет второй период - вчера температура в Москве поднималась до 20 градусов, по области была и 22 градуса.

"Все ли уже кончилось? Расчеты по математическим моделям, многие приемы говорят о том, что по оценкам в конце сентября будет еще непродолжительный период хорошей погоды. Третий период "бабьего лета" мы прогнозируем. Может быть этот период перейдет и на начало октября", - сказал Вильфанд.

Он добавил, что хорошая погода будет характерна не только для центрального региона, так, в Южном федеральном округе в ближайшие дни будет тепло, в предгорьях Кавказа температура будет подниматься до 30-32 градусов.

"Температура воды в Черном море комфортная, настоящий бархатный сезон", - сказал Вильфанд.

Однако уже 22 сентября и здесь погода на юге начнет портиться - в частности, начнутся сильные дожди в Ростовской области.

 

 

Начало зимы в московском регионе будет холодным - Гидрометцентр
   

Первая половина зимы в московском регионе будет холоднее, чем в прошлом году, а вторая - более теплой, сообщил глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Зима (в московском регионе) будет близка к обычным значениями, по оценкам температурный фон в первой половине зимы будет более холодным, чем в прошлом году, а второй половины - около или выше прошлогоднего, особенно теплым будет март", - сказал Вильфанд.

"Вместе с тем, мы прогнозируем, что и нынешний зимний период не будет таким теплым, как зимы в 1990-е годы", - добавил он.

 

 


Точность прогнозов погоды на 9 дней через несколько лет достигнет 90%

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассчитывает, что через пять-шесть лет точность прогнозов погоды на период до восьми-девяти суток сравняется с точностью прогнозов на вдвое меньшие сроки, об этом он заявил на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Вильфанда, еще 25-30 лет назад "прогнозы (погоды) на второй и третий день назывались долгосрочными прогнозами малой заблаговременности", поскольку их качество было невысоко. Сейчас оправдываемость прогнозов погоды на период до трех суток составляет около 95%. Для четвертых и пятых суток этот показатель за последние годы удалось довести до 88-90%.

"Мы уже начали выпускать прогнозы на шесть дней... успешность их примерно такова, что им можно доверять для принятия каких угодно решений - хозяйственных, стратегических, военных", - сказал

Точность прогнозов на более длительный период по мере модернизации вычислительного оборудования метеорологов и развития моделирования также постоянно повышается, отметил глава Гидрометцентра.

"Я думаю, что примерно через 5-6 лет качество прогнозов до 8-9 суток будет таким же, до 90%", - сказал Вильфанд.

Вильфанд также напомнил, что на периоды за пределами двух недель теоретически невозможно детализировать прогнозы погоды до дней, на этот срок готовятся уже осредненные прогнозы.


Погода в центре России в оставшиеся месяцы осени будет близка к норме

 

Погода в европейской части России в оставшиеся месяцы календарной осени будет близка к норме, либо несколько теплее обычного, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Октябрь будет достаточно теплым по всей территории страны за исключением юго-востока азиатской территории. Но по сравнению с прошлым годом в северной половине европейской части страны, в центре европейской части страны, он ожидается более холодным, чем октябрь прошлого года", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости.

"Октябрь предполагается близким к обычным значениям, будет теплее обычного, но не таким экстремально теплым, как в прошлом году", - добавил глава Гидрометцентра.

В ноябре, сказал Вильфанд, на севере западной Сибири и на Урале ожидается теплая погода, температура будет выше многолетних значений, а на европейской территории - температура будет близка к норме.

Но, как говорят метеорологи-долгосрочники, это будет "норма на положительном фоне". Вполне такой нормальный ноябрь, но это означает, что для юга европейской территории температура будет выше, чем в прошлом году", - сказал директор Гидрометцентра.

 


Росгидромет признан главным центром по долгосрочным прогнозам в Европе

 

Росгидромет вошел в число 12 признанных Всемирной метеорологической организацией (ВМО) мировых центров по долгосрочному прогнозу, причем на европейской территории российская метеослужба стала главным источником долгосрочных прогнозов, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Росгидромет вошел в число 12 центров по долгосрочному прогнозу, наши показатели качества находятся на уровне, а часто превышают качество прогнозов на долгие сроки других стран", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости.

Кроме того, на прошлой неделе на сессии комиссии по основным системам ВМО, организация определила, что "в Европейском сообществе Росгидромет будет ведущей структурой в области прогнозов на месяц и сезон", - рассказал Вильфанд.

Он пояснил, что в Европе есть единый климатический центр, состоящий из трех узлов - базы данных ведет Германия, климатический мониторинг ведут Нидерланды, а самую наукоемкую задачу - прогнозирование на месяц и сезон - выполняют Росгидромет и "Метео-Франс" вместе.

"Но Росгидромет даже на первом месте: мы выпускаем прогнозы по Европе", - сказал Вильфанд.

Он добавил, что для Азии Росгидромет выполняет роль многофункционального климатического центра, где и мониторинг климата, и работу баз данных, и прогнозы для всех национальных метеослужб Азии обеспечивают именно российские специалисты.

"За последние пять лет существенный прогресс в метеорологической области в нашей стране произошел. Если раньше на сессиях ВМО мы сидели, вжав голову в плечи, то сейчас сидим, распрямляя их", - добавил глава Гидрометцентра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->