Циклоны, продвигающиеся по арктическим морям России с запада на восток, распространяют теплый воздух на арктические  и  приполярные районы. Периодически до 2...4 градусов повышается температура на островах Визе, Голомянный, в Баренцбурге и на севере Таймыра. В настоящее время циклон отошел на север Якутии и за ним в западный сектор Арктики пришел прохладный воздух с Полюса. Подморозило, только на острове Голомянный, что принадлежит Северной Земле, еще держалась оттепель.

 

На материковой части севера Восточной Сибири заморозки пока не  особенно интенсивные, днем температура устойчиво держится выше ноля градусов. Средняя температура за сутки превышает норму на 2-4 градуса.

 

В северных районах Дальнего Востока в эти дни погода стоит прохладнее, чем обычно бывает под конец сентября. Появившиеся сугробы почти не тают. А зона со снежным покровом понемногу расширяется.  В минувшие сутки на Чукотке осадки шли в основном из снега. В результате чего в п. Баимка высота снега увеличилась с 16 см до 22 см. На несколько см больше стало снега и в Раучуа, что у арктического побережья. Магаданская область тоже уже с зимними приметами. В континентальных районах еще мало мест со снежным покровом, да и высота его совсем незначительная, только в с. Талая высота снега достигает 10 см. На крайнем северо-востоке Якутии, в Нижнеколымском районе тоже есть невысокий снежный покров до 6 см.

 

В ближайшие сутки за счет циклона, который идет вдоль арктического побережья Якутии, на побережье Чукотского моря ожидается метель и ветер будет усиливаться до 19 м/с. Днем на побережье Берингова пролива ветер может достигать 21 м/с. Предзимняя погода разыграется и на арктическом побережье Якутии. В районе Тикси пройдет дождь со снегом, ветер будет усиливаться до 15 м/с, но наступать будет циклон  с волной тепла, и температура днем от +3 до +10 градусов, что на 4-6 градусов выше среднего климатического показателя.