21 сентября на северо-западе Тихого океана возник тропический шторм, ставший 17-ым в сезоне. Он получил имя «Джелават», это один из видов рыбы в Малайзии.

«Джелават» заслуживает особого внимания – ожидается, что он станет самым интенсивным в текущем сезоне на Северном полушарии тропическим циклоном.

23 сентября «Джелават» стал тайфуном, 24 сентября – супертайфуном. Максимальная скорость вблизи его центра достигла 55 м/с, в порывах 80 м/с, что соответствует 3 категории ураганов по шкале Саффира-Симпсона, которая используется для атлантических ураганов.

 

 

Супертайфун "Джелават" с четко очерченным глазом расположен к востоку от острова Лусон, к северо-востоку от него - тропический шторм "Эвиньяр".

Снимок НИЦ Планета, Дальневосточный центр

 

 

По информации Токийского регионального центра слежения и прогнозирования тайфунов, супертайфун «Джелават» в 09 всв (13 мск) находился в точке с координатами 16,6° с.ш. и 127,4° з.д. Давление в его центре упало до 905 гПа. Он перемещается на север-северо-запад со скоростью 10 км/ч. Радиус зоны ветров, скорость которых превышает 25 м/с, составляет 170 км, 15 м/с – в южном направлении 440 км, в северном 390 км.

Ожидается, что в ближайшие сутки произойдет дальнейшая интенсификация «Джелавата». Завтра к 9 всв (13 мск) давление в центре тайфуна упадет ниже отметки 900 гПа и составит 895 гПа, скорость вблизи центра при этом возрастет до 60 м/с, в порывах – до 85 м/с. Таких показателей тайфуны в этом сезоне еще не достигали.

Пока специалисты ожидают, что «Джелават» будет медленно перемещаться на северо-запад. Его прогнозируемая траектория пройдет недалеко от северного побережья Лусона, затем циклон будет стационировать между Лусоном и Тайванем.

Восточнее «Джелавата» находится тропический шторм «Эвиньяр», имеющий 18-ый порядковый номер. Он перемещается на север в направлении Хоккайдо, но, не доходя до него, 27 сентября должен повернуть на северо-восток. Ожидается, что 29 сентября «Эвиньяр» на короткое время станет тайфуном, скорость ветра вблизи его центра может достичь 35 м/с, в порывах 50 м/с. Затем он быстро трансформируется во внетропический циклон и уйдет к Алеутским островам.