25 сентября Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сообщила, о том, что слабый Эль-Ниньо может развиться в период конец сентября - октябрь и продлится в течение зимы Северного полушария, согласно выпущенному обновлению информации о состоянии Эль-Ниньо / Ла-Нинья.

 

 

 

Явление Эль-Ниньо связано с крупномасштабным взаимодействием океана и атмосферы. Оно характеризуется необычно теплой поверхностью океана в центре и на востоке тропической зоны Тихого океана, в отличие от необычно прохладной поверхности океана в том же регионе во время события Ла-Нинья. И Эль-Ниньо, и Ла-Нинья имеют большое влияние на погоду и климат по всему миру.

 

«Наша способность предсказывать климат на сезон значительно улучшилась благодаря росту научного понимания явления Эль-Ниньо / Ла-Нинья», - сказал Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро, - «Предоставление информации об Эль-Ниньо / Ла-Нинья качественно дополнило климатическое обслуживание и стало важным инструментом для уменьшения опасности бедствий, менеджмента водными ресурсами, сельского хозяйства и здравоохранения.»

 

ВМО является инициатором международных усилий по улучшению климатического обслуживания, в том числе путем предоставления сезонных прогнозов и региональных прогнозов климата, чтобы помочь странам справиться с изменчивостью климата и для адаптации к изменению климата. Внеочередная сессия Всемирного метеорологического конгресса, которая состоится в конце октября, примет решение о реализации плана по Глобальной рамочной основе для климатического обслуживания.

 

Новый вид информации об Эль-Ниньо / Ла-Нинья является обобщенным продуктом, выработанным на основе данных прогностических климатических центров и экспертов по всему миру. Он признан в качестве авторитетного источника информации о явлении, которое потенциально имеет большое влияние на жизнь и средства к существованию во многих регионах мира.

 

В течение июля и августа 2012 года в тропической части Тихого океана температура поверхности моря повышалась и превысила критерии слабого Эль-Ниньо, в соответствии с последними данными. Но характеристики атмосферного явления Эль-Ниньо - давление на уровне моря (Южное колебание), пассаты и облачность - еще не соответствуют ему. Ответ атмосферы необходим для того, чтобы окончательно констатировать возникновение Эль-Ниньо, которое, как правило, имеет глобальные последствия. Поэтому в настоящее время считается, что система океан-атмосфера, в целом, находится в нейтральном состоянии (ни Эль-Ниньо, ни Ла-Нинья), но «более вероятно, чем нет» движется в направление к согласованному состоянию Эль-Ниньо.

 

Большинство климатических прогностических моделей указывают на то, что есть «умеренно высокая вероятность», что условия Эль-Ниньо будут развиваться в течение сентября и октября и последующую зиму (северного полушария) 2012-2013 годов. Если Эль-Ниньо разовьется, то, скорее всего, он будет слабым, согласно обновленным данным ВМО. Тем не менее, не исключается вероятность продолжения нейтральных условий.

 

Важно отметить, что Эль-Ниньо и Ла-Нинья не являются единственными факторами, которые управляют глобальными климатическими условиями. Условия в тропической части Индийского и Атлантического океанов, также имеют большое влияние на климат прилегающих континентов.

 

Более подробная интерпретация возможной изменчивости региональных условий будет вырабатываться специалистами в течение ближайших месяцев, и прогнозы будут доступны через национальные метеорологические и гидрологические службы.

 

 

 

 

Справочная информация:

 

Первыми об Эль-Ниньо заговорили рыбаки, занимавшиеся промыслом у берегов Южной Америки. Они обратили внимание на появление необычно теплой воды в Тихом океане во время Рождества. Эль-Ниньо означает «Малыш», или «маленький Христос», на испанском языке. Это противоположно Ла-Нинья, что означает «девочка».

 

 

Изменения температуры сильно связаны с основными колебаниями климата во всем мире. Если такие события начались, то они могут продлиться в течение 12 месяцев или даже больше. Сильный эпизод Эль-Ниньо 1997-1998 сменился продолжительным эпизодом Ла-Нинья, который отмечался с середины 1998 г. до начала 2001 г. Но нет двух похожих Эль-Ниньо / Ла-Нинья по продолжительности и характеру воздействия. Они также различаются в зависимости от времени года, в течение которого развиваются. Аналогичные колебания наблюдаются и в других региона планеты, например, Северо-Атлантическое колебание (АК), колебание в Индийском океане (Индийский диполь), они также играют важную роль в формировании климата соответствующих территорий.

 

 

Издаваемые ВМО последние данные о состоянии Эль-Ниньо / Ла-Нинья это не окончательный прогноз конкретных последствий, а важная информация, которая необходима Национальным метеорологическим службам для составления прогнозов, в которых учитываются и другие факторы, по стране и предупреждении о степени воздействия и его возможных последствиях на погоду и климат соответствующего региона.

 

С последним Эль-Ниньо, который наблюдался осенью 2011 г и зимой 2011-2012 г. (северное полушарие), в сочетании с другими факторами, наблюдались более сухие, чем обычно, условия в некоторых частях Австралии, Индонезии, Филиппин, на северо-востоке Бразилии, в юго-восточной Африке и местами в Азии.

 

Более влажной, чем в среднем многолетнем, была погода в Эквадоре и северной части Перу, а также в южной части Бразилии в центральной части Аргентины и части Восточной Африки. Во время Эль-Ниньо зимой, как правило, мягкая погода наблюдается над западной Канадой и в некоторых районах северной части Соединенных Штатов. Больше нормы дождей выпадает на юге Соединенных Штатов.