По мере перемещения циклона по территории Сибири характер погоды в регионе приобретает осенние черты. Среди множества осенних примет выделяются дожди и порывистый ветер.

В четверг приближение циклона с запада начнет проявляться в погоде Красноярского края. Прежде всего, увеличится облачность и  поднимется ветер. Температура немного понизится, но в целом погода пока будет теплее климатической нормы. В ночь на четверг в отдельных районах ожидаются интенсивные заморозки, поэтому дождь может сопровождаться мокрым снегом не только на Таймыре, но и в горах южных районов, Хакасии и Тывы.

 

Однако во влиянии циклона можно усмотреть и положительный момент. Теплый воздух в его системе распространится в северные районы, и там ожидается  значительное повышение дневной температуры. Так, на Таймыре в пятницу потеплеет днем до 6…11 градусов. Однако уже в субботу придет более свежий воздух и будет не выше +3…+8 градусов. Юго-восточный ветер усилится до 18-23 м/с, что ослабит ощущение тепла. В Эвенкии потепление будет не столь существенным, но, все же, температура днем достигнет +10 градусов, местами воздух будет прогреваться до +15. И это на все три дня, включая и первый выходной. В центральных районах Красноярского края, несмотря на дожди, в четверг местами удержится двадцатиградусное тепло. А в дальнейшем холодные атмосферные фронты приведут к значительному  понижению температуры на 5-7 градусов. В южных районах и в Хакасии тепло задержится до пятницы. А затем, после сильных дождей на  атмосферном фронте с волнами похолодает днем до 11…16 градусов. В Тыве в субботу тоже сильные дожди и порывистый ветер, но понижение температуры пройдет сглажено, будет не холоднее 14…19 градусов.