На всей территории Урала и Сибири предстоящие выходные будут теплыми  На  всей территории Урала и Сибири предстоящие выходные будут теплыми – среднесуточная температура на 2-4° выше средних многолетних значений.  

 

Но нужно понимать, что в абсолютных значениях температуры различия между северными и южными районами все-таки будут. И в интенсивности осадков тоже. Граница раздела между циклоном и областью повышенного атмосферного давления будет проходить примерно по 60-ой параллели. Севернее этой границы вероятность и интенсивность осадков больше. Здесь погоду будет определять циклон, пришедший с Европейской территории. В субботу центр его будет располагаться над Ямало-Ненецким автономным округом и дожди ожидаются умеренной интенсивности. Порывы ветра могут достигать 20 м/с. В воскресенье центр циклона, вместе с зоной наиболее интенсивных осадков, переместится уже на северо-западное побережье Якутии. На остальной территории дожди будут в основном небольшие. А на Таймыре и севере Эвенкии осадки уже в виде дождя с мокрым снегом. Преобладающая температура на севере Урала, а так же в северных и центральных областях Красноярского края в дневные часы  от  +8 до +13, ночью от +4 до -3, в Эвенкии местами до -9, на Таймыре в течение суток 0…-5 и только на юге днем до +5.

 

Южнее 60-ой параллели располагается область повышенного атмосферного давления. Дожди если и будут, то небольшие и местами. Погода ожидается комфортно теплая и солнечная. Обязательно нужно вырваться на природу  и насладиться «золотой осенью». Как ни крути, но сентябрь уже заканчивается и нужно ловить каждые теплые выходные. На юге Урала, Западной Сибири и Красноярского края в дневные часы воздух прогреется до +10…+17°. А вот ночи уже прохладные, +1…6°, на юге Урала и Красноярского края возможны заморозки до -2°. Ночью и утром местами будет наблюдаться туман.  В Иркутской области и Забайкалье тоже тепло: днем 12…17, в Бурятии  до 22.