Сентябрь 2012 г. – 4-ый самый теплый в истории регулярных метеорологических наблюдений в России. Вся первая пятерка самых теплых сентябрей относится к годам XXI столетия.

 

Экстремально теплым стал сентябрь в Сибири. Аномалии среднемесячных и среднедекадных температур воздуха достигли здесь 3-4º. (На севере Красноярского края, в Эвенкии и на Таймыре – более 4º). Средняя за месяц температура воздуха в Сибирском федеральном округе – 2-ая в ранжированном ряду среди самых высоких значений и уступает только абсолютному максимуму, установленному в 1932 г.

 


Очень холодным был прошедший сентябрь на севере Дальневосточного федерального округа: Магаданская обл., Чукотский а.о., северные районы Камчатского края. Здесь средняя температура месяца среди первых десяти самых холодных. Последний раз так холодно в сентябре в этом регионе было 11 лет назад в 2001 г.

Значительно теплее обычного оказался сентябрь в Северо-Западном, Уральском и на юге Дальневосточного федеральных округов.

В Канаде IX 2012 г. – самый теплый в истории этой страны, побив рекорд среднемесячной температуры, установленный в 1998г. На севере и частично на востоке страны аномалии средней за месяц температуры превысили 4º.

По-прежнему экстремально теплой остается Арктика. Аномалии среднемесячной температуры воздуха превысили здесь 4º. Сентябрь 2012г. в Арктике оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений. В XXI столетии средняя температура 12-ти прошедших сентябрей занимает первые 11 строк среди самых высокоранжированных значений.