С 16 по 21 октября во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета Росгидрометом совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» прошла 8-я Конференция пользователей данных метеорологических и других спутников наблюдения Земли среди стран Азиатского региона и Океании.

 

 

 

Конференция - крупнейший региональный форум по вопросам применения космической информации для обеспечения социально-экономического благополучия стран Азиатского региона и Океании.
Россия является членом Международного руководящего комитета Конференции наряду с Австралией, Индией, Индонезией, Китаем, Республикой Кореей и Японией, а также Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и международной Группой наблюдения за Землей. Конференция проводится странами - членами Комитета по принципу ежегодной ротации. В этом году Россия впервые выступила в роли принимающей стороны этого масштабного международного форума.

В рамках Конференции состоялись следующие мероприятия:
   16-17 октября - международный обучающий семинар по использованию спутниковых данных и продукции (лекции и практические занятия);
  18-20 октября - пленарное заседание и тематические сессии;
  21 октября - 5-я рабочая встреча Координационной группы Региональной ассоциации II (Азия) по проекту Интегрированной глобальной системы наблюдений ВМО.

В работе Конференции приняли участие 175 представителей национальных гидрометеорологических служб, космических агентств, а также других министерств и ведомств из 27 стран мира (Австралия, Бахрейн, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай (включая Гонконг), Малайзия, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Новая Зеландия, Норвегия, ОАЭ, Оман, Пакистан, Республика Корея, Россия, США, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Швейцария, Шри-Ланка, Япония). Российская сторона была представлена специалистами Росгидромета, Госкорпорации «Роскосмос», Минобрнауки России, Минобороны России, МЧС России и РАН.

Всего было представлено 119 докладов. В связи с тем, что в последние годы наблюдается увеличение повторяемости опасных явлений погоды как во всем мире, так и в странах Азиатского региона и Океании, особый интерес вызвали сообщения, в которых демонстрировалось применение спутниковых данных для решения задач мониторинга таких чрезвычайных ситуаций как тропические циклоны, наводнения, засухи, лесные пожары, извержения вулканов. Большое внимание было уделено технологиям получения новых видов информационной продукции по данным геостационарных и полярно-орбитальных спутников нового поколения.

На торжественном закрытии Конференции представители стран - участников высоко оценили научный и организационный уровень мероприятия, отметив при этом важность проведения Конференции для стран региона. Организация Конференции в России была отмечена Секретариатом ВМО в качестве важного вклада в Космическую программу ВМО.

Благодаря участию в Конференции российские специалисты получили возможность представить мировому сообществу отечественные достижения в области применения спутниковых систем в интересах гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также ознакомиться с передовыми зарубежными разработками в указанной сфере. Проведение Конференции способствовало развитию научно-технического сотрудничества и укреплению в регионе авторитета нашей страны как передовой космической державы.
 
Источник: сайт НИЦ "Планета"