На семинаре, который начнется в 15 часов в конференц-зале Гидрометцентра России (6 этаж), будет представлен Доклад "Математические основы рационального прогноза погоды"


16 октября 2018 г. (вторник) в 15.00 в Конференц-зале ФГБУ "Гидрометцентр России" состоится СЕМИНАР по краткосрочным и среднесрочным прогнозам погоды (Руководители семинара: проф. Г.С.Ривин, проф.  Н.П.Шакина).

Повестка дня:

Доклад Ю.Д. Чашечкина (ИПМех РАН)
 
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОГНОЗА ПОГОДЫ
 
Цель доклада: обсуждение принципов реализации обеспечения внутренней согласованности математических и физических подходов к описанию состояния и прогноза изменчивости природных систем.
Разработка теории включает определение базовых физических величин и закономерностей их динамики с учетом реального строения вещества и требования условия "наблюдаемости".  Классификация компонентов течений (лигаментов, волн и вихрей) проведена на основе полных решений линейных моделей.
Моделирование течений выполнено на стендах УИУ «ГФК ИПМех РАН», расчеты – на вычислительных комплексах МСЦ РАН и НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова.
В качестве примера рассматриваются течения, создаваемые градиентами температуры и концентрации, процессы генерации распространения и нелинейного взаимодействия периодических и присоединенных внутренних волн в стратифицированных средах, картины обтекания препятствий в диапазоне числе Рейнольдса от 1 до 100000. Расчеты полей сравниваются с экспериментами и наблюдениями в природе.
Обсуждаются перспективы развития масштабно и параметрически инвариантной теории течений с учетом молекулярного строения вещества; процессов медленного и ранее не изученного быстрого обмена компонентами энергии; совершенствования методик лабораторного и численного моделирования, правил переноса модельных результатов на природные системы и индустриальные условия.


Секретарь семинара
к.ф.-м.н. Марина Владимировна Шатунова
т.(499) -255-13-09