Форум СЕАКОФ представил консенсусный прогноз для температуры воздуха и осадков на лето 2022 г. по территории Северной Евразии по результатам СЕАКОФ-22




 

26 мая 2022 г. Северо-Евразийский климатический центр (СЕАКЦ) провел 22-ю сессию Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-22) в формате видеоконференции. В СЕАКОФ-22 приняли участие специалисты НИУ и УГМС Росгидромета, эксперты из метеослужб и исследовательских центров стран СНГ, а также ученые, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений со специализацией в области метеорологии и климатологии, а также другие заинтересованные лица. Всего на форуме были зарегистрированы 112 участников из 9 стран.

 
Участники Северо-Евразийского климатического форума (СЕАКОФ-22)

В ходе работы были представлены: обзор научно-оперативной деятельности СЕАКЦ в 2021; анализ успешности консенсусного прогноза на зиму 2021/2022 г.; результаты воспроизведения атмосферной циркуляции усовершенствованной моделью ПЛАВ072L96; предварительные разработки технологии оценки урожайности яровых культур с использованием имитационных моделей урожайности и прогноза климатической модели ИВМ РАН; затрагивались вопросы, связанные с управлением водных ресурсов Санкт-Петербурга в условиях меняющегося климата. В практической части программы обсуждались результаты мониторинга циркуляционных условий в стратосфере и тропосфере прошедшей зимой 2021/2022 г.; анализировались сезонные прогнозы на лето 2022 по результатам ведущих мировых прогностических центров. Во время сессии также состоялась дискуссия по оперативно-прогностическим вопросам, включая переход на новые климатические нормы 1991-2020 гг. Представители национальных метеослужб стран СНГ представили данные климатического мониторинга и сезонного прогнозирования по оценкам своей метеослужбы. Отдельный доклад был посвящен обсуждению возможных последствий воздействий ожидаемых аномалий метеопараметров на сферы экономики и социальной жизни.

Консенсусный прогноз для температуры воздуха и осадков на лето 2022 г. по территории Северной Евразии по результатам СЕАКОФ-22

По заключению участников СЕАКОФ-22 и согласно консенсусному прогнозу, лето 2022 гг. ожидается теплее нормы на большей части Северной Евразии (рисунок 1). В Тюменской области и на севере Красноярского края положительные аномалии температуры прогнозируются с наиболее высокой вероятностью 60-80%. На юге и западе ЕТР, в Белоруссии, на территории Молдавии, в Республиках Закавказья вероятность градации температуры выше нормы составляет 45-55%. В южной половине Сибирского федерального округа и на северо-востоке Дальневосточного федерального округа отмечается высокая несогласованность прогнозов. На территории Дальнего Востока Российской Федерации температура ожидается выше нормы с вероятностью 40-50%.

В Центральной Азии температурный фон прогнозируется выше нормы с умеренной вероятностью 40-45%, неопределенность в прогнозе увеличивается к северо-востоку Казахстана.


 Рисунок 1. Карта консенсусного прогноза среднесезонной аномалии температуры воздуха на лето 2022 г. в вероятностной форме, рассчитанного на основе интерпретации данных 6 моделей (INM, ПЛАВ, ГГО, TCC, CanSIP, CFS2). Положительные аномалии обозначены красным, а отрицательные – синим цветом, насыщенность цвета соответствует вероятности аномалии

 Рисунок 2. Карта консенсусного прогноза среднесезонной аномалии осадков лето 2022 г. в вероятностной форме, рассчитанного на основе интерпретации данных 6 моделей (INM, ПЛАВ, ГГО, TCC, CanSIP, CFS2). Положительные аномалии обозначены зеленым, а отрицательные – красным цветом, насыщенность цвета соответствует вероятности аномалии

Избыточное увлажнение с вероятностью до 45% ожидается в северо-западной и центральной частях ЕТР (Рис.2), на юге Западной Сибири и в северо-восточных районах Казахстана, в отдельных северных районах Сибири, на Чукотке, в Магаданской области, на Камчатке, на юге Сахалина, в Амурской области, в Забайкальском крае, в Хабаровском крае (вероятность 30-35%). Дефицит осадков возможен (вероятность 35-45%) в центре и на востоке Украины, в Молдавии, в Крыму, в Краснодарском крае, в Ростовской области, в Северо-Кавказском федеральном округе, а также в Республиках Закавказья с вероятностью 35-45%. Ниже нормы осадков прогнозируется (вероятность до 65%) в центральных районах Тюменской области, в центральных и северных районах Красноярского края, в центральной части Якутии. На территории Центральной Азии, за исключением северо-востока Казахстана, в прогнозе присутствует высокая степень неопределенности.


Консенсусный прогноз носит консультативный характер и может применяться к конкретным регионам с учетом предсказуемости атмосферных процессов, региональных климатических особенностей̆ и качества современных гидродинамических моделей.

Подробнее о форуме и его итогах на сайте СЕАКЦ