В штаб-квартире ВМО в Женеве (Швейцария) проходит 75-я сессия Исполнительного совета (ИС-75) Всемирной метеорологической организации (ВМО).



Возглавляет делегацию России член Исполнительного совета ВМО и постоянный представитель Российской Федерации при ВМО Игорь Шумаков. В составе группы и представители Гидрометцентра России – заместитель директора по науке Дмитрий Борисович Киктёв и начальник отдела гидрологических прогнозов Юрий Андреевич Симонов.



75-я сессия Исполнительного совета ВМО будет проходить в течение пяти дней и завершится 24 июня 2022 года. В этот период Исполнительный совет ВМО обсудит вопросы, посвящённые стратегическому и оперативному планированию, рассмотрит роль, функции и социально-экономические выгоды национальных гидрометслужб, оценит итоги выполнения ранее принятых решений и глобальные инициативы в области предоставления гидрометеорологического обслуживания.


Участники мероприятия

Исполнительный совет является исполнительным органом ВМО, отвечающим за выполнение решений Конгресса. Исполнительный совет осуществляет координацию программ, проверяет использование бюджетных средств, рассматривает резолюции и рекомендации региональных ассоциаций и технических комиссий и принимает соответствующие меры, изучает вопросы, представляющие интерес для международной метеорологии и для связанных с ней видов деятельности, и выносит по ним свои рекомендации.

По материалам сайта Росгидромета