Пресс-центр Росгидромета сообщает о том, что в Казанском (Приволжском) федеральном университете 2 октября начала работу Международная научная конференция по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Организаторы конференции: Межгосударственный совет по гидрометеорологии СНГ (МСГ СНГ), Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ). Конференция посвящена 20-летию образования МСГ СНГ и 200-летию начала регулярных метеорологических наблюдений и исследований в КФУ.
 
Мировое сообщество к числу наиболее актуальных вызов, стоящих перед современной цивилизацией относит повышение защищенности жизни и здоровья людей, экономической деятельности от воздействия опасных природных явлений и катастроф. В этой связи, деятельность гидрометеорологических служб по повышению уровня гидрометеорологической безопасности приобретает все большее значение для обеспечения устойчивого развития. Эта задача, наряду с другими направлениями деятельности, является одним из приоритетов сотрудничества национальных гидрометслужб стран СНГ.
 
Являясь одним из первых межгосударственных советов Содружества Независимых Государств, Межгосударственный Совет по гидрометеорологии, отмечая в 2012 году 20-летний юбилей, принял решение обсудить на специальной научной конференции полученные совместные результаты, дать оценку их эффективности и определить приоритеты и наиболее актуальные задачи, которые будут реализовываться службами совместно на основе дальнейшего углубления кооперации и укрепления роли МСГ в международных проектах и программах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды.
 
 
На Конференции будут представлены и обсуждены результаты исследований, полученных национальными гидрометслужбами стран СНГ в рамках совместных проектов в интересах совершенствования гидрометеорологического обеспечения населения, органов государственной власти, отраслей экономики применительно к решению региональных задач. Будут рассмотрены проблемы подготовки кадров в сфере гидрометеорологии и вклад КФУ в развитие отечественной метеорологии и международного сотрудничества.
 
 
Конференция будет проводиться в формате пленарных заседаний и следующих тематических секций:
• Совершенствование гидрометеорологических прогнозов;
• Исследование изменений климата и их воздействия на природную среду и экономику регионов;
• Региональные проблемы мониторинга загрязнения окружающей среды;
• Инновации в области образования в сфере гидрометеорологии.
Также состоится Круглый стол по истории метеонаблюдений и исследований в г. Казани.
В работе конференции участвуют более 350 ученых и специалистов из Российской Федерации, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова, Украины, Республики Таджикистан, Швейцарии и Польши. Соавторами докладов, которые будут представлены на конференции, также являются ученые из  Испании, Норвегии, Японии, США.
 
С российской стороны в конференции участвуют ученые и специалисты научно-исследовательских учреждений Росгидромета, Российской академии наук, высших учебных заведений Министерства образования и науки и Министерства обороны Российской Федерации.
 
На открытии Конференции с приветствиями выступили Руководитель Росгидромета А.В. Фролов, Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш. Халиков, Генеральный секретарь Всемирной Метеорологической организации М. Жарро, Президент Казанского (приволжского) федерального университета М.Х. Салахов. Также приветствие в адрес участников поступило от Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С.Н. Лебедева. 
 
После завершения работы конференции 4-5 октября в Конгресс-центре отеля «Корстон» состоится 24-я сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии стран СНГ.
 
 
Подробнее о конференции:  http://global-climate-change.ru/index.php/ru/kazan-2012