В европейской части России температура в начале октября была выше климатической нормы на 4-7°. Теперь установится прохладная и влажная погода, временами ветреная - такая, как и должна быть в октябре. А все потому, что пришло время атлантических циклонов.

На северо-западе Европейской территории, в Поволжье и Центральных районах будет облачно, пройдут дожди и о солнце на некоторое время придется забыть. Сильные дожди ожидаются в субботу в Вологодской, Тверской областях, а в воскресенье в Архангельской области. Кроме того, будет ветрено. Ветер будет 7-12 м/с, а порывы до 18-23 м/с.

Температура в большинстве районов понизится, потому что приближается холодный атмосферный фронт. В Мурманской, Архангельской областях, Коми и Ненецком автономном округе днем - плюс 5-10°. В Калининградской области, Карелии, Северо-Западном, Волго-Вятском районах и на севере Центрального района, а также в северном Поволжье - плюс 8-13°. А при сильном ветре и высокой влажности воздуха будет казаться, что на улице еще холоднее.

В южных областях Центрального района и Поволжья дожди будут небольшие и пройдут с перерывами, вероятно и солнце проглянет. Температура воздуха в субботу и воскресенье - плюс 15-20. Но ветер может достигать и 15 м/с.

На Северном Кавказе и Нижнем Поволжье, как и положено, будет теплее всего - в дневные часы плюс 18-25. Но без дождей не обойдется - в субботу сюда доберется порция теплого и влажного средиземноморского воздуха. В Краснодарском крае, Дагестане, Карачаево-Черкесии и в Астраханской области ожидается сильный дождь с грозой и порывами ветра до 18-20 м/с. А в воскресенье уже в основном без осадков. Температура воды в районе Сочи - плюс 23°.

В Санкт-Петербурге на протяжении всех выходных ожидается небольшой дождь, температура ночью - плюс 7-9, днем - плюс 9-11.

В Москве в субботу, как ожидается, надолго зарядит дождь умеренной интенсивности. В воскресенье непродолжительный дождь тоже возможен. Ветер будет с порывами 15-20 м/с. Температура ночью - плюс 6-8, днем в субботу - плюс 9-11, в воскресенье на пару градусов потеплее.