Циклон с Европейской части России, в который вольется южный волновой фронт и затухающий циклон с Таймырского полуострова, в начале недели выйдет на Красноярский край. В тыл ему распространяется холодный антициклон с арктическим воздухом. В результате этого север Западной Сибири начнет осваивать зима.

 Во вторник в Ямало-Ненецком автономном округе ночная температура понизится до -1…-6 градусов, днем будет около ноля. При этом возможен небольшой снег. При росте атмосферного давления ветер будет усиливаться до 14-19 м/с, в отдельных районах будут наблюдаться  первые метели.

Понижение температуры произойдет и в Ханты-Мансийском автономном округе. Ночью в его северных районах подморозит до -5 градусов и днем без оттепели. В южной части автономного округа ночная температура опустится до 0 градусов, днем температура будет +4…+9 градусов. При прохождении атмосферного фронта погода намечается ветреная с осадками в виде дождя и мокрого снега, возможны слабые гололедные явления.

 В среду на Ямале похолодание продолжится. Мороз в ночь на 10 октября усилится до 5…10 градусов. Местами будет кружить слабая метель.

В Ханты-Мансийском округе в ночь тоже морозно, по северу и востоку до -7, днем до 0 градусов. Пройдут небольшие осадки, в основном мокрый снег.

 Однако теплый фронт с юго-запада сведет на нет влияние Арктики.

Во второй половине недели ночи останутся морозными, до -5 на Ямале и -2…-7 градусов на севере и востоке Ханты-Мансийского автономного округа. Днем на Ямале +3…-2 градуса, на севере и востоке Ханты-Мансийского округа температура будет повышаться до +1…+6 градусов, на юге воздух будет прогреваться до +9…+14 градусов.