По информации пресс-центра Арктического и Антарктического института Росгидромета, 9 октября 2012 г а/л «Россия» с участниками Высокоширотной морской экспедиции «Арктика-2012» и зимовочным составом дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-39» прибыл в Мурманск. Экспедиция началась 8 сентября 2012 года. За это время атомоход преодолел более 5579 морских миль, из них 3645 в арктических льдах.  

 

 

В процессе выполнения экспедиции 10 сентября, проходя мимо Земли Франца Иосифа, на остров Нортбрук была высажена экспедиционная группа для определения существования нового пролива. В результате выполненных работ установленообразование нового пролива, а в архипелаге Земля Франца Иосифа появился новый остров.16-18 сентября экспедицией были осуществлены работы по снятию личного состава, оборудования, имущества и систем жизнеобеспечения дрейфующей станции «Северный полюс-39». В период 21-26 сентября осуществлен поиск льдины для новой юбилейной дрейфующей станции "Северный полюс-40". После обнаружения и обследования подходящего ледяного поля с 27 сентября по 1 октября с борта атомного ледокола осуществлена высадка личного состава, оборудования и снабжения дрейфующей научно-исследовательской станции «Северный полюс-40». На льдину доставлено свыше 200 тонн грузов все, что необходимо для успешной работы научного коллектива. С 1 октября на дрейфующей научно-исследовательской станции работают 16 ученых и специалистов Росгидромета.

 

В период рейса, помимо задач связанных с организацией станции, на борту атомного ледокола "Россия" были проведены важные наблюдения, за состоянием ледового покрова в системе телеметрической записи. После обработки эти записи позволят получить более качественную картину состояния ледового покрова на обширных площадях Арктического бассейна в период его максимального разрушения. По программе "Арктические буи" экспедицией установлен массбалансовый буй IMB, который уже активно работает и передает целый комплекс материалов по состоянию поверхностного слоя воды, атмосферы и льда на месте его установки.

 

В общей сложности в экспедиции «Арктика-2012» на борту атомного ледокола принимали участие 155 российских полярных исследователей, моряков и летчиков. Задачи экспедиции полностью выполнены.  

 

 

 

   Маршрут экспедиции «Арктика-2012», ААНИИ