На северо-западе Тихого океана, восточнее Филиппинских островов, действует тайфун «Прапирун» («Prapiroon»). Он получил 21-ый порядковый номер в этом сезоне. Его имя в переводе с тайского означает «бог дождя». Но и ветры в нем, по определению, очень сильные, вблизи центра они достигают 40 м/с, в порывах 60 м/с. Радиус ветров, скорость которых превышает 25 м/с, оценивается в 130 км, а ветров, скорость которых больше 15 м/с, - 440 км.  

 
  «Прапирун» в стадии тропического шторма, 8 октября, снимок NASA

Начало циклону дала большая тропическая волна, которая уже 3 октября, располагаясь к северу от Гуама, привлекла внимание специалистов. 5 октября облачные кластеры начали выстраиваться вдоль полос, закручивающихся к центру тропической депрессии. 7 октября метеорологи из регионального центра слежения и прогноза тайфунов, расположенного в Токио, дали только что возникшему тропическому шторму имя. И еще через два дня, а именно 9 октября, «Прапирун» достиг стадии тайфуна.

 

Согласно прогнозам, «Прапирун» будет одним из самых интенсивных тайфунов сезона, но все же по таким характеристикам, как минимальное давление и максимальная скорость ветра, он не должен превзойти тройку супертафунов, которую составили «Болавен», «Санба» и «Джелават».

 

«Прапирун» медленно перемещается на запад-северо-запад. За тайфуном следят все многие метеослужбы Юго-Восточной Азии. Прежде всего, заинтересованы в точном прогнозе траектории и интенсивности специалисты Филиппин и Тайваня. Метеорологи из Манилы дали тайфуну другое имя – «Нина».

 

 

Прогноз траектории тайфуна «Прапирун»

 

Активность сезона тайфунов в этом году близка к норме. В среднем многолетнем в регионе возникает около 26 тропических циклонов. Отмечаться они могут в течение всего года, однако, наибольшая повторяемость их приходится на конец лета-начало осени, с пиком сезона в августе-сентябре. В октябре их норма составляет 3,6.