Первая половина октября в Москве, в целом, теплее нормы почти на 2°. При этом месячная норма осадков почти выполнена – выпало – 52 мм, что составляет 88% от среднего многолетнего значения.

Тепло октября еще не исчерпано, наоборот, москвичам, вместе с жителями других областей Центра ЕТР, предстоит на этой неделе пережить волну аномального тепла, которая не только задержит сезонные перемены, но может принести во второй половине недели и новые рекорды температуры.

Юго-западные потоки, которые устанавливаются над регионом, будут поставлять в столичный регион теплый и влажный воздух, сначала с Балканского полуострова, затем из Средиземноморья, и потом и из Северной Африки (района Туниса и Ливии).

 

Существенно потеплеет уже в понедельник, во вторник облачные системы теплых атмосферных фронтов незначительно ограничат дневной прогрев. Более теплыми станут ночи. Начало недели обойдется без осадков.

 

Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра, в среду под утро в Москве 7…9°, по области от 5 до 10°. Днем в Москве потеплеет до 13…15°, в районах Подмосковья – од 13…18°. Местами пройдет небольшой дождь.

 

В четверг на погоду столичного региона окажет влияние активная фронтальная волна, которая подойдет с юго-запада. Временами пройдут дожди. Ночью из-за плотных облаков будет очень теплой – в городе ожидается 11…13°, по области – от 8 до 13°. Такая температура выше среднего дневного максимума. Днем, несмотря на дожди облака, тепло – в Москве те же 13…15°, в районах Подмосковья 12…17°. Но погода будет ветреной, порывы юго-западного и западного ветра местами могут достигать 15 м/с.

 

В пятницу и субботу Москва и Подмосковье будут находиться на западной периферии антициклона. Дожди прекратятся. Сохраняющийся на высотах юго-западный поток, начнет вовлекать в регион теплый и более сухой воздух из районов Ливии и Туниса. Немного увеличится суточный ход температуры. Вплоть до окончания недели преобладающая температура в ночные часы составит 6…11°, днем будет 13…18°, почти как в середине сентября.

 

Аномальная погода, даже такая, на первый взгляд, хорошая, не очень благоприятно воспринимается метеозависимыми гражданами, учитывая и существенные колебания атмосферного давления. Поэтому стоит лишний раз особое внимание уделить здоровью своему и близких. Тем более, что высока вероятность, того, что в завершении теплой аномалии произойдет существенное похолодание, и надо помнить, что сезонные перемены неизбежны.