Изменения циркуляции воздушных масс и режима ветра в летние месяцы в Арктике может привести не только к беспрецедентной потере морского льда в Арктическом бассейне, но также может привести к изменению режима погоды в Северной Америке и Европе, - говорится в новом исследовании специалистов NOAA, результаты которого были опубликованы 10 октября в журнале Geophysical Research Letters.

 

Группа ученых, возглавляемая Джеймсом Оверлэндом, доктором философии из лаборатории окружающей среды Тихого океана, расположенной в Сиэттле (штат Вашингтон), рассмотрела режим ветров в субарктике в начале летних сезонов 2007-2012 гг., и сравнила его со средними характеристиками за период 1981-2010 гг. Они обнаружили, что вместо преобладавших раннее на верхних уровнях западно-восточных ветров, отмечались системы, в которых большую повторяемость имел, меридиональный перенос. Эта новая модель ветра переносит теплый воздух с юга в Арктику, а арктический воздух вытесняется далеко на юг, что приводит к увеличению интенсивности и частоты арктических вторжений в средних широтах.

 

«Наше исследование указывает на изменение режима ветра в течение арктического лета за последние шесть лет. Это изменение показывает физическую связь между сокращением морского льда в Арктике в летний период, потерей льда в Гренландии и, возможно, погодой в Северной Америке и Европе», - сказал Оверлэнд, океанограф-исследователь NOAA.

 

Эти результаты предстают дополнительными доказательствами того, что изменения в Арктике происходят не только непосредственно из-за глобального потепления – повышения температура воздуха и морской воды, но также являются частью «механизма», посредством которого сложные процессы, проходящие в регионе, приводят к ускорению темпов температурных изменений, изменчивости ледяного покрова и экологических воздействий.

 

 

Исследование, озаглавленное «Недавние изменения циркуляции атмосферы в Арктике в начале летнего сезона» было проведено в соавторстве с учеными из Ратгерского Университета (Нью-Джерси), Университета Шеффилда в Великобритании, Объединенного института по изучению атмосферы и океана, партнера NOAA и Университета штата Вашингтон.

 

 

До 2007 года, типичные ветры, наблюдавшиеся в приземном слое в Арктики, хотя и варьировали сильно по направлению, но все же позволяли выделить преобладающую западно-восточную составляющую. После этого, оказалось, что чаще, по сравнению с предыдущими декадами, стали отмечаться ветры южной четверти, дующие через Берингов пролив к Северному полюсу. Затем этот воздушный поток уходил к Атлантическому океану. Эти ветры транспортировали дополнительное тепло с юга к Северному полюсу и отжимали морской лед в сторону Атлантического океана, способствуя рекордной его потери летом. В 2012 году площадь морского льда была намного меньше, чем в 2007 году, и стала наименьшей за всю историю мониторинга.

 

«Таким условиям в начале лета способствует установление областей высокого атмосферного давления над Североамериканским континентом и Гренландией» - сказал Эдвард Ханна, доктор философии, из университета Шеффилда.

 

Изменение режима ветров приводит не только к изменению характера погоды в Арктике, но также и в Гренландии, США и Западной Европе. Понимание таких связей является темой продолжающихся исследований, утверждают ученые. Эффект ускорения изменений, который демонстрирует Арктика, сохранится и в ближайшие десятилетия по мере дальнейшего отступления морского льда.

 

Потепление в Арктике влияет на субарктическое струйное течение - в нем уменьшаются скорости западного ветра, увеличивается его возмущенность и образование меридионально направленных меандр. Тем не менее, заблаговременный прогноз расположения ложбин и гребней, которые определяют характер погоды, остается очень сложной задачей.

 

Исследователи говорят, что чем больше солнечной энергии будет аккумулироваться в Северном Ледовитом океане вследствие изменения его поглощающей способности в результате таяния льда, тем больше будет вероятность экстремальных явлений погоды, таких как сильные снегопады, волны тепла, наводнения в Северной Америке и Европе. Но это будет сильно варьироваться по пространству, времени и интенсивности.

 

«То, что мы наблюдаем, является доказательством того, что постепенное повышение температуры не является красочной выдумкой, связанной с изменением климата, это реальное быстро происходящее изменение регионального климата и увеличение частоты экстремальных погодных явлений, которое является следствием глобального потепления. Поскольку уровень потепления в Арктике в два раза превышает средний уровень по планете, мы ожидаем увеличение вероятности экстремальных погодных явлений в умеренных широтах северного полушария, где поживают миллиарды людей», - сказала Дженнифер Фрэнсис, доктор философии, из Ратгерского Университета.

 

 

 

 

 Среднее давление на уровне моря и аномалии температуры на уровне 925 гПа, Национальный центр снега и льда (NSID, NOAA)