Иногда можно слышать вопрос о том, насколько взаимосвязана погода в разных точках планеты? Такую связь проследить достаточно сложно, но если сравнивать характер погоды на более или менее обширных территориях, то она станет заметной.

 

В то время как на территорию Европейской России с северо-запада проникает холодный воздух из западного сектора Арктики, Европа находится во власти волны средиземноморского тепла. А может быть наоборот – на ЕТР с юго-запада распространяется волна тепла, в Европу затекает холодный воздух.

  

 

Многое зависит от того, какая часть крупномасштабной тропосферной волны расположена над регионом.

 

Характер поверхности тоже играет важную роль, в зависимости от сезона, приходящие с океана воздушные массы над сушей могут либо прогреваться (теплое полугодие), либо охлаждаться (холодное полугодие). Во многом в зависимости от взаимодействия этих двух факторов складывается характер погоды.

 

 

Явления погоды, отмечавшиеся в последние сутки: желтый и бежевый цвета - туманы, зеленый - дожди, голубой - снег 

 

Например, в Центр Европейской России сейчас поступает влажный и теплый воздух с юго-запада. Он постепенно остывает, но температурный фон все еще значительно превышает норму. Но, остывая, воздух избавляется от излишков влаги, и все чаще мы видим, сплошную протяженную облачность, моросящие осадки, дымки и туманы.

 

Тем временем в Западную и Центральную Европу распространяется более холодный воздух с северо-запада. Знак разницы значений температуры другой, и в результате – неустойчивость погоды, проявляющаяся в активной конвекции, которую сопровождают ливни, местами грозы и даже торнадо. В Европейских столицах температура не добирает до нормы 3-4°. Снегу в Скандинавских горах уже никто не удивляется. В альпийских странах - все чаще идет снег, и он остается лежать.

 

Но стоит крупномасштабной волне переместиться на восток, как погода изменится до наоборот: в Европу придет тепло, а на ЕТР похолодает.

 

 

 

На юго-востоке Франции устраняют последствия торнадо. 15 октября в регионе поднялся ураганный ветер. Местные жители наблюдали сразу два смерча.

Сильнее всего пострадали пригороды Марселя, где пострадали 25 человек, многие — в тяжелом состоянии. Несколько зданий остались без крыш. На улицах царит хаос: повалены деревья и рекламные щиты, - сообщает телеканал "Россия 24".

 

 

 

В центральную Европу пришла зима. Первые снегопады привели к хаосу на дорогах Австрии. Водители не успели подготовиться к зимнему сезону, впрочем, как и коммунальные службы. На нерасчищенных трассах скопились километровые пробки. Полицейские не успевают регистрировать многочисленные ДТП.

Похожая ситуация сложилась и в Швейцарии. Там произошла серьезная авария. Из-за плохой видимости водитель пикапа не справился с управлением и на полном ходу врезался в автобус ремонтной службы. Машина несколько раз перевернулась и вылетела в кювет. Три человека в тяжелом состоянии доставлены в больницу, сообщает телеканал - "Россия 24".

"Видимость на трассе практически нулевая. Очевидно, водитель пикапа на скользкой дороге потерял управление, вылетел за пределы шоссе и врезался в автобус. Все пассажиры получили тяжелые ранения", — прокомментировал случившееся швейцарский полицейский Рольф Габсер.