Росгидромет вошел в число признанных мировых центров долгосрочных метеопрогнозов, причем в Европе он был признан главным источником прогнозов на месяц и на сезон. О работе российских метеорологов и погоде в стране в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал руководитель Гидрометцентра Роман Менделевич Вильфанд.

По словам Вильфанда, путь к награде был достаточно долгим. Для составления прогнозов на месяц и сезон важно не только хорошо моделировать процессы и в океане, и в атмосфере, но и взаимодействие между ними. Приходится решать сложные задачи. Гидрометцентр гордится наградой, однако Роман Вильфанд напомнил, что в настоящее время точность долгосрочных прогнозов ниже, чем у прогнозов на 3-6 дней, так как физика макропроцессов не изучена в достаточной степени.

Если вычислительный комплекс Гидрометцентра через 5-6 лет удастся оснастить более мощными машинами, то точность недельных прогнозов погоды заметно вырастет. Точность прогнозов на это время будет такой же, как сейчас – точность предсказаний на три дня.

Комментируя ситуацию в Свердловской области, где спасатели не могут приступить к поиску пропавшего Ан-2, Роман Вильфанд отметил, что этот регион сейчас находится в тылу активного циклона. Там дует сильный ветер и выпадают осадки, переходящие в мокрый снег. Однако уже завтра циклон переместится к Центральному Уралу, и погода улучшится.

Погоду, которая сейчас стоит в Москве, Роман Вильфанд назвал фантастической. По его словам, в ближайшие пять дней температура будет выше нормы примерно на восемь градусов. 19-20 октября днем температура вырастет до 14-16, а на юге Московской области вероятно даже повышение температуры до 16-18 градусов. В первые дни следующей недели температура снизится до 10-12 градусов, что тоже очень тепло для этого времени года.