С юго-западными потоками в Центре Европейской России (ЦФО) продолжает поступать теплый и влажный средиземноморский воздух. Поэтому весь округ затянут сплошной слоистой облачностью, местами отмечаются туманы, в которых видимость в ночные и утренние часы ухудшалась до 300-500 м. В отдельных районах наблюдались слабые моросящие осадки.

 

 

Карта погоды за 10 мск 17 октября

 

В предстоящие сутки ожидается приближение с юго-запада к Центру Европейской России активной фронтальной волны. Во вторник ее прохождение  в Балканских странах сопровождалось сильными дождями, где выпало до 50-60 мм за сутки (в горных районах до 90-100 мм). Минувшей ночью на западе Румынии дождей выпало до 18-31 мм за 6 часов.

 

 

10 мск 17 октября, НИЦ Планета 

 

Интенсивность дождей постепенно уменьшается, но и в западных областях ЦФО они еще могут быть сильными (до 15-20 мм, что составляет до 1/3 месячной нормы): 17-го октября в Белгородской и Смоленской областях, местами там возможны и грозы, 17-го и ночью 18-го октября – в Тверской области, 18-го октября в Московской области.

 

Зона дождей  17 октября  распространится на большую часть ЦФО. Порывы юго-западного ветра местами будут достигать 17 м/с. Преобладающая температура воздуха в середине дня 11…17°, на юге до 20°.

 

 

 

Прогноз явлений погоды на 17 октября по областям ЦФО 

 

18 октября под влиянием циклона, который переместится через территорию округа с юго-запада на северо-восток, в ЦФО пройдут дожди, местами сильные. Преобладающая температура воздуха ночью 7…15°, днем 12…18°.

 

19 октября погоду в округе будет определять область повышенного атмосферного давления с центром над Украиной, осадков не ожидается. Преобладающая температура воздуха ночью 2…9°, днем 12…18°.

 

 

Прогноз поля давления и зон осадков (по модели  COSMO)

 

Прогноз по пунктам (по модели COSMO)